8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие варианты зарегистрировать право собственности не обращаясь в суд?

Как зарегистрировать право собственности возникшее до 1998 года, пережившему супругу, если 2-ой супруг умер, наследство не принято детьми, но регистрировать они отказываются?

Ситуация следующая. В 1979 земельный участок предоставлен в бессрочное пользование супругам под строительство жилого дома на праве личной собственности. Дом построен и в 1983 году подписан акт приемки индивидуального жилого дома государственной комиссией. В 1996 году супруги разводятся (имущество не делят), в 1998 году бывшая супруга умирает, остаются 2 детей, которые приняли наследство по 1/4 но регистрировать право собственности в Росреестре не хотят. В 2020 году переживший супруг обращается в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на 1/2 доли на землю и дом. Росреестр приостанавливает регистрацию в связи с отсутствием документа подтверждающего право на 1/2 долю. Правомерено ли требование регистратора? Дети общаться не хотят категорически. Может нужно было подавать заявление на регистрацию совместной собственности? Какие варианты зарегистрировать право собственности не обращаясь в суд?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Анна

Может нужно было подавать заявление на регистрацию совместной собственности?

Анна

Режим совместной собственности прекратился со смертью бывшего супруга,. тем более Вы сами указываете

остаются 2 детей, которые приняли наследство по 1/4

а значит режима совместной собственности тут быть не может.

Документом, подтверждающим право, является нотариальное свидетельство о праве собственности на 1/2 доли в праве пережившего супруга. Если оно  в Росреестр предоставлялось, регистратор не прав. Уведомление об отказе обжалуется либо в суде в порядке административного судопроизводства, либо в апелляционную комиссию Росреестра.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопрос возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности. 



Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как сделать так чтобы не было суда?
Здравствуйте. Отмечал день рождения с братом. Оба были выпившие и как то получилось так, что брат нанес мне порез на правой лопатке. Вызвали скорую, меня увезли, там подшили ранку. В полиции дал такое же объяснение. Заявления не писал. Сегодня звонит брат и говорит что его будут судить по 115 статье. Дело ведут видимо вообще без моего участия. Я претензий никаких не выдвинул. Как сделать так чтобы не было суда?
, вопрос №4101240, Николай, г. Москва
Защита прав работодателя
Я получил права но не смог за ними еще поехать нужно проверить есть ли они по фамилии и дате рождения
Я получил права но не смог за ними еще поехать нужно проверить есть ли они по фамилии и дате рождения
, вопрос №4101111, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Какие у меня права в этой ситуации?
Я оплатила абонемент на занятия фитнесом. Без договора. Все занятия не смогла отходить, осталось два - заболела. Проинформировала тренера. Договорились держать друг друга в курсе. Сегодня, вне зависимости от того что до конца не оправилась, написала тренеру что на следующей неделе намерена отходить занятия. Получила ответ: «Ваших занятий увы, больше нет. От вас в течении двух месяцев не было сообщений) Сожалею» Последний раз я писала тренеру о своем состоянии 10 марта. На мой взгляд, это не честно и противоречит закону. Какие у меня права в этой ситуации?
, вопрос №4100705, Наталья, г. Ярославль
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На каком основании с архива нотариус не дает копии?
Потеряли договор купли продажи и дарения , оформлялись у нотариуса . Сейчас идет суд мама единственный собственник , покупала в браке , муж умер , не вступила в наследство мужа по не знанию, сейчас суд о исключении из наследственно массы и признанию ее имущества покупала на свои деньги с продажи свое кв до брака. На каком основании с архива нотариус не дает копии ?
, вопрос №4099894, Вадим, г. Москва
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.08.2020