8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И стоит ли с такой ситуацией обращаться в суд?

Считается ли дистанционной покупка, если самовывоз товара был из оффлайн-магазина? Заказала ноутбук Mac Air в интернет-магазине М.Видео и забрала его непосредственно в магазине. Оплатила тоже в магазине

при получении. После того как впервые воспользовалась, поняла, что разрешение экрана слишком низкое и сделала попытку вернуть товар (так как не прошло 7 дней с момента покупки). Мне отказали, ссылаясь на перечень технически сложных товаров. Я написала претензию, ссылаясь на статью 26.1 о дистанционной продаже, но мне снова отказали. Директор магазина утверждает, что моя покупка не была дистанционной, так как я забирала товар в магазине, а не пункте самовывоза. Так ли это? И стоит ли с такой ситуацией обращаться в суд?

Показать полностью
, Евгения, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вы заказ и выбор товара делали, через интернет?

Если да и выбор был осуществлен дистанционно — то речь как раз идет о дистанционной покупки, независимо от того, каким образом производилась оплата.

Как отмечено в ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Таким образом, для признания покупки совершенной дистанционным способом необходимо, чтобы ее выбор был осуществлен удаленно, без возможности фактического ознакомления с товаром.

При этом согласно постановлению Правительства РФ от 27.09.2007 N 612

«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара,или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

Таким образом, с момента получения Вашего уведомления о намерении купить товар, выраженного например, его бронированием на сайте или совершением иных действий, из которых явно следует, что в перспективе Вы произведете оплату за него — договор считается заключенным.

0
0
0
0
Директор магазина утверждает, что моя покупка не была дистанционной, так как я забирала товар в магазине, а не пункте самовывоза. Так ли это?

Евгения

В данном случае отказ не основан на законе.

Отказ от товара, приобретенного дистанционным способом Вы можете совершить в течение 7-ми дней после покупки, не зависимо от того относится ли покупка к числу технически сложных товаров или нет.

Условия принятия такого отказа, оговорены в ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

При соблюдении требуемых условий не должно возникать препятствий в принятии отказа товара.

То, обстоятельство, что оплата осуществлялась при получении в магазине оффлайн — не имеет значения, поскольку, как отметил выше, для признания покупки дистанционной имеет значения каким образом был осуществлен выбор и заказа товара.

Поэтому имея на руках отказ в удовлетворении Ваших требований Вы вправе обратиться с иском в суд. 

0
0
0
0
Мне отказали, ссылаясь на перечень технически сложных товаров.

Евгения

Несостоятельность данного довода проиллюстрирую на одном из примеров.

В Апелляционном определении Нижегородского областного суда от 02.07.2019 по делу N 33-7684/2019 отмечалось, что 

При этом ограничение на возврат товара установлено статьей 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» только в отношении товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.Никаких запретов на возврат в отношении иных товаров, приобретенных дистанционным способом, в том числе технически сложных товаров, статья 26.1 Закона N 2300-1 не предусматривает, каких-либо отсылок к Перечню технически сложных товаров либо к Перечню товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену,не содержит.

Таким образом, данный отказ по указанному основанию не состоятелен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Стоит ли обращаться в полицию?
Здравствуйте. У моей подруги произошла такая ситуация, родители в разводе, решили продать дом у них есть животные, кота успели забрать, а собаку нет. Пока искали квартиру решили не трогать собаку, сегодня приходят за собакой, а она предъявляют что по их вине собаку опреходывали за что им пришлось платить за дорогую операцию этой собаки. Собака с документами которые оформлены на маму. И вот вопрос кто прав? Стоит ли обращаться в полицию?
, вопрос №4101807, Валерия, г. Москва
Военное право
Могу ли я подать в суд на МО в суд за мошенничество
Извиняюсь. Там вопрос стоит полностью так. Могу ли я подать в суд на МО в суд за мошенничество. Шел на СВО добровольцем в добровольческое формирование даже в добровольческий корпус,а контракт подсунули обыкновенного контрактника и теперь мне 50 лет исполнилось ,я год и девять месяцев без ротации нахожусь на СВО и не могу уволится. Контракт на пол года заключил 26 июля 2022 года. Ни
, вопрос №4101720, Сергей, Алчевск
386 ₽
Недвижимость
И могут ли МЧС в таком случае вскрыть дверь, чтобы остановить этот потоп?
Здравствуйте! Из за того, что соседи с 3 этажа каким то образом затопили магазин на 1 этаже, отключили холодную и горячую воду по всему стояку(5 этажей), уже 3 дня нет воды абсолютно, в квартире, которая топит, никто не проживает, на звонки не отвечает. Звонили в аварийку они хамят и говорят, что ничего предпринять не могут и остается лишь ждать пока хозяин квартиры объявится, потому что они возмещать ущерб магазину не собираются. Что делать? Куда обращаться? И могут ли МЧС в таком случае вскрыть дверь, чтобы остановить этот потоп?
, вопрос №4101434, Алсу, г. Москва
Раздел имущества
Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
Разводимся с женой, машина куплена в браке но на деньги полученные с продажи моей доли в квартире полученную до брака. Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
, вопрос №4100890, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2020