Какое наказание могут назначить по ст

Какое наказание могут назначить по ст. 112,если ранее был судим, опасный рецедив.? Первая или вторая часть?

, Алексей Купрацевич, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.При всех видах рецидива наказание будет не менее 1/3 от самой строгой санкции по статье, то есть лишения свободы, условное наказание согласно ст.73 УК РФ не назначают при опасном    или особо опасном рецидивах

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;…

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. По статье 112 УК РФ опасного или особо опасного рецидива быть не может. Минимальные и максимальные санкции по указанной статье (по всем ее пунктам) приведены коллегой Выше. Конкретный размер наказания будет зависеть помимо отягчающего обстоятельства (простой рецидив) еще наличием либо отсутствием смягчающих вину обстоятельств, например таких как: явка с повинной, согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, либо согласие на проведение дознания в сокращенной форме, заглаживание вины перед потерпевшим, наличие на иждивении малолетних детей, положительные характеристики с места работы учебы и т.д. Назначение условного наказания в Вашей ситуации весьма вероятно. Желаю Вам удачи.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Рецидив будет простой, а не опасный. По 112 УК он не может быть опасным.

В соответствии с правилами ч. 2 ст. 68 УК  по части 2 ст. 112 ук наказание будет не менее 1 года 8 мес. лишения свободы. По части 1  не менее 3 лет лишения свободы.

Если применят положения ч. 3 ст. 68 УК РФ,  то наказание будет менее этих значений.

Потом общее наказание по совокупности преступлений.

Поскольку рецидив НЕ может быть опасным по ситуации (см. ст. 18 УК РФ и категории преступлений), то условное осуждение не исключено, но шансов не очень много.

Если нужна будет юридическая помощь по делу — обращайтесь, посмотрим, что можно сделать для минимальных последствий.