Коллекторы после выигранного суда по СИДу требуют оплатить долг

Здравствуйте! У меня было три кредита, которые банк объединил в один. Коллекторы (ПКБ) подали в суд, но ими был пропущен срок исковой давности. Выиграла суд по СИДу. Через пять лет являются коллекторы (ПКБ) и утверждают, что у меня три договора с баснословной суммой , суют бумажку (иначе ее не назовешь) с требованием помесячно гасить долг. Должна ли я с ними общаться, платить им деньги. И вообще что в таких случаях надо делать? Заранее благодарна за ответы!!!

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если суд уже состоялся и истцу отказали в полном объёме по причине сроков исковой давности, то формально это не отменяет факта наличия долга. Он существует, но взыскать его с Вас уже невозможно

Поэтому любые звонки и письма можно смело игнорировать. они не имеют за собой никакой силы. Просто коллекторы выкупили пакет долгов и начали их отрабатывать — вдруг кто-нибудь возьмёт да заплатит. Можете блокировать их номера, бросать трубку, что угодно, это уже ни на что не влияет

Варвара
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю!