8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Позднее у младшей сестры появилось двое детей, которых она прописала в квартире нашей мамы

Здравствуйте! В нашей семье была мама и трое детей (две дочери и сын). Мы жили в двухкомнатной квартире. Со временем, когда мы выросли, старшая сестра и я (брат) выписались из квартиры и разъехались по другим местам. Позднее у младшей сестры появилось двое детей, которых она прописала в квартире нашей мамы. Тайком от нас младшая сестра, получив обманным путем доверенность от мамы, приватизировала квартиру на себя, своих двоих детей и на маму. Можем ли я и старшая сестра оспорить эту приватизацию с тем, чтобы наши интересы в ней были также учтены? Кроме того, я прохожу военную службу по контракту и на момент приватизации в соответствии федеральным законом о статусе военнослужащих имел право быть прописанным в квартире своих родителей.

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Илья, добрый вечер!

В своем вопросе Вы указываете, что выписались из квартиры вместе с сестрой. То есть правильно ли я понимаю, что Вы в добровольно снялись с регистрационного учета по месту жительства?

0
0
0
0

Согласно ст. 2  Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть если на момент приватизации Вы и сестра не были зарегистрировны в квартире по месту жительства, то Ваши права не были нарушены.

0
0
0
0

По факту исходя из описанной Вами ситуации Вы и сестра съехали с квартиры, снялись с регистрационного учета и тем самым утратили право пользования квартирой. 

приватизировала квартиру на себя, своих двоих детей и на маму.

Илья

Получается, что на момент приватизации квартирой имели право пользовться зарегисрированные в ней лица: сестра, ее несовершеннолетние дети и Ваша мама. И как раз с ними  (от лица Вашей мамы действовала сестра по доверенности) и был заключен договор о безвозмездной передачи в собственность на основани  ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. 

Поэтому к сожалению оснований для оспаривания приватизации не имеется.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы выписались из квартиры к сожалению  у вас нет права на  приватизацию этой квартиры.  Право на приватизацию имеют только те кто в квартире имеет  постоянную регистрацию. Т.е. после того как вы выписались из квартиры у вас права на данную площадь больше нет, ни на приватизацию её, ни на проживание в ней. И соответственно те кто в ней остались прописанные имели права её приватизировать без вас. 

Закон О приватизации от 4 июля 1991 г. 

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Илья.

Согласно ст.2  Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» право приватизации жилого помещения принадлежит гражданам, имеющим право пользования этим жилым помещением на условиях социального найма.

Вы указали:

Со временем, когда мы выросли, старшая сестра и я (брат) выписались из квартиры и разъехались по другим местам.

Илья

то есть договор социального найма в отношении Вас был фактически прекращен в соответствии с п.3 ст.83 ЖК РФ.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, считать Вас не утратившим права пользования оснований нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
Военное право
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
, вопрос №4094499, Сергей, г. Москва
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Военное право
У меня погиб старший брат контрактник на сво могут младшего брата мобилизованого демобилизовать как у него осталось одна мама 67лет
У меня погиб старший брат контрактник на сво могут младшего брата мобилизованого демобилизовать как у него осталось одна мама 67лет
, вопрос №4093556, Жорова Людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.08.2020