Позднее у младшей сестры появилось двое детей, которых она прописала в квартире нашей мамы

Здравствуйте! В нашей семье была мама и трое детей (две дочери и сын). Мы жили в двухкомнатной квартире. Со временем, когда мы выросли, старшая сестра и я (брат) выписались из квартиры и разъехались по другим местам. Позднее у младшей сестры появилось двое детей, которых она прописала в квартире нашей мамы. Тайком от нас младшая сестра, получив обманным путем доверенность от мамы, приватизировала квартиру на себя, своих двоих детей и на маму. Можем ли я и старшая сестра оспорить эту приватизацию с тем, чтобы наши интересы в ней были также учтены? Кроме того, я прохожу военную службу по контракту и на момент приватизации в соответствии федеральным законом о статусе военнослужащих имел право быть прописанным в квартире своих родителей.

, Илья, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Илья, добрый вечер!

В своем вопросе Вы указываете, что выписались из квартиры вместе с сестрой. То есть правильно ли я понимаю, что Вы в добровольно снялись с регистрационного учета по месту жительства?

Согласно ст. 2  Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть если на момент приватизации Вы и сестра не были зарегистрировны в квартире по месту жительства, то Ваши права не были нарушены.

По факту исходя из описанной Вами ситуации Вы и сестра съехали с квартиры, снялись с регистрационного учета и тем самым утратили право пользования квартирой.

приватизировала квартиру на себя, своих двоих детей и на маму.

Илья

Получается, что на момент приватизации квартирой имели право пользовться зарегисрированные в ней лица: сестра, ее несовершеннолетние дети и Ваша мама. И как раз с ними  (от лица Вашей мамы действовала сестра по доверенности) и был заключен договор о безвозмездной передачи в собственность на основани  ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

Поэтому к сожалению оснований для оспаривания приватизации не имеется.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы выписались из квартиры к сожалению  у вас нет права на  приватизацию этой квартиры.  Право на приватизацию имеют только те кто в квартире имеет  постоянную регистрацию. Т.е. после того как вы выписались из квартиры у вас права на данную площадь больше нет, ни на приватизацию её, ни на проживание в ней. И соответственно те кто в ней остались прописанные имели права её приватизировать без вас.

Закон О приватизации от 4 июля 1991 г.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья.

Согласно ст.2  Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» право приватизации жилого помещения принадлежит гражданам, имеющим право пользования этим жилым помещением на условиях социального найма.

Вы указали:

Со временем, когда мы выросли, старшая сестра и я (брат) выписались из квартиры и разъехались по другим местам.

Илья

то есть договор социального найма в отношении Вас был фактически прекращен в соответствии с п.3 ст.83 ЖК РФ.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, считать Вас не утратившим права пользования оснований нет.