До какого возраста платить

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у моего мужа сын находится на группе(2) пожизненно,по исполнению 18 лет,он будет ему выплачивать алименты,если ребенок будет иметь свой доход. И еще до 23 лет распространяется, только если он будет учится в институте или на ПТУ и колледжи тоже это действует?

, Светлана, г. Белгород
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана! Это правило распространяется на любую форму обучения.

Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Светлана

В соответствии с законодательством совершеннолетний ребенок вправе претендовать на получение алиментов только при наличии одновременно 2 условий, если он нетрудоспособен, и если он нуждается в помощи.

Взыскание алиментов после достижения 18 лет производится в судебном порядке в твердой денежной сумме.

Достижение 23 лет и учеба где бы то ни было роли не играют.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Светлана, здравствуйте!

На сегодняшний день алименты при любых обстоятельствах на детей платятся только до 18 лет. После этого возможно установить алименты на детей как на инвалидов, но это отдельный иск. будет. Учеба никак не влияет, все равно платится до 18 лет.

Оцените. ответ, пожалуйста.