До этого был закончен вуз по программе бакалавриата, получен диплом с отличием, сейчас есть желание поступить в магистратуру

Может ли абитуриент поступить в вуз, имея вместо паспорта свидетельство о тождественности личности, заверенное нотариусом. Паспорт не получен по религиозным соображениям. До этого был закончен вуз по программе бакалавриата, получен диплом с отличием, сейчас есть желание поступить в магистратуру

, я работник вузa Завьялова Ольга Борисовна, г. Астрахань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При подаче заявления о приеме поступающий представляет:

 документ (документы), удостоверяющий личность, гражданство;

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 (ред. от 31.08.2018, с изм. от 15.06.2020) «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» (п. 68).

свидетельство о тождественности личности, заверенное нотариусом

не является удостоверением личности.

С уважением,

я работник вузa  Завьялова Ольга Борисовна
я работник вузa Завьялова Ольга Борисовна
Клиент, г. Астрахань

Добрый вечер, Екатерина! Спасибо за ответ.

Не могли бы вы дать ссылку  на это положение, кем оно утверждено, не министерством же образования: ...свидетельство о тождественности личности, заверенное нотариусом, не является удостоверением личности.

И ещё, новая Конституция вроде бы дополнительные права дала верующим, а оказывается теперь, что по сравнению с 2012 годом, когда этот ребёнок поступал на бакалавриат, его возможности  сузились…

Министерство образования удостоверения личности не вводит.

Удостоверения личности собраны в Справочной информации,

1. Документы, удостоверяющие личность, имеющие универсальный характер (например, паспорт гражданина РФ)
2. Документы, удостоверяющие личность в отдельных случаях

Справочная информация: «Документы, удостоверяющие личность»

URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=149244&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.4703476750967397#06025509324077483 (дата обращения: 05.08.2020).

Права у верующего человека как были, так и остались. Например, право на выбор любой религии.

С уважением,