8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли в суде отказать в отмене, мотивируя это тем, что Ответчик знал о наличии дела, и не смотря на неуведомление надлежащим образом, был ОБЯЗАН сам контролировать сроки новых заседаний?

Могут ли в суде отказать в отмене, мотивируя это тем, что "Ответчик знал о наличии дела, и не смотря на неуведомление надлежащим образом, был ОБЯЗАН сам контролировать сроки новых заседаний?

Например:

20 марта Ответчик получил повестку на предварительное судебное заседание по гражданскому делу, назначенное на 1 апреля. Но присутствовать на предварительном заседании не мог, в связи с командировкойв период с 25 марта по 5 апреля. Об этом он известил суд, заблаговременно отправив по почте Ходатайство о переносе заседания с просьбой ответ отправить в сроки, учитывающие ещё отсутствие, чтобы письмо не ушло обратно. Возражение на иск ответчик так же выслал почтой.

Вернувшись, он не обнаружил никаких извещений и стал ждать повторной повестки. Потом заболел и попал в больницу. А выписавшись, узнал, что в отношение него вынесено заочное судебное решение.

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Юлия!

Для отмены заочного решения нужно не только учитывать довод о том, что ответчик не явился в суд по уважительной причине, а в данном случае я так поняла, что его уведомляли, но он был в больнице и физически не мог присутствовать в процессе. Но так же ответчику нужно привести доводы, что если бы он в процессе участвовал, то помимо возражения в письменном виде смог бы предоставить и иные доказательства

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Относительно доводов, которые могут повлиять на решение: ответчик планировал на основном заседании заявить ходатайство о истребовании доказательств от ответчика, не представленных им в иске, а так же подать встречный иск. Но, так как не знал о дате основного заседания, не сделал этого.

Значит в судебном заседании по рассмотрению заявления об отмене заочного решения нужно говорить о том, что ответчик хотел подать встречное исковое заявление

0
0
0
0
Георгий Квастиани
Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Ответчик должен был самостоятельно отслеживать даты судебных заседаний. Судебная корреспонденция отправляется по адресу регистрации лица и хранится на почте не более 7 дней. Маловероятно, что суд в тот же день перешёл из предварительного заседания в основное. Соответственно, после отправки Ответчиком ходатайства и отзыва, надчелюстной было связаться с помощником судьи и попросить информацию о ходе рассмотрения дела. 

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
А где эти обязательства ответчика самостоятельно отслеживать дату следующего заседания прописаны? Ответчик пока лежал в больнице, судебное письмо пришло, полежало и ушло. А потом он ждал, думая, что следующее заседание ещё не назначено.

Стадию рассмотрения дела можно посмотреть на сайте суда, где идёт процесс. Суд направил определение о назначении заседания по адресу регистрации Ответчика. Так в соответствии со ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Иными словами, если суд направил повестку почтой России и семидневный срок хранения судебной корреспонденции истёк, а ответчик по тем или иным причинам не забрал письмо, то оно возвращается отправителю. Тем самым суд надлежащим образом исполнил обязанность по уведомлению сторон 

0
0
0
0
Ольга Данильченко
Ольга Данильченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Юлия!

В суде могут ВСЁ! Исходя из Вашего примера, участвовать ответчик не мог по уважительной причине. Также по уважительной причине он не мог получить надлежащим образом направленную повестку суда о дате и времени рассмотрения дела. Важно помнить и понимать, что по сути ответчику необходимо подтвердить свою добросовестность, доказав, что он не знал и не мог знать о назначении новой даты и времени заседания, в том числе и в связи с пандемией.

При обжаловании заочного решения необходимо указать, что ответчик (если это действительно так) не обладает специальными юридическими знаниями и не имеет навыков отслеживания судебных дел, полностью полагаясь на надлежащие уведомления от суда.

Также я бы рекомендовала указать, что у ответчика имеется право, а не обязанность назначать своего представителя. 

С уважением, Ольга

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое вам спасибо за понятный и исчерпывающий ответ!

Всегда пожалуйста! ))) Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я сейчас оформить развод с тем решением суда?
Здравствуйте.Развелась с мужем через суд 18 лет назад.Но решение суда в загс не отнесла.В загсе сказала,что потеряла свидетельство о браке и мне выдали повторное.Могу ли я сейчас оформить развод с тем решением суда?
, вопрос №4083977, Алла, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Могу ли я взыскать этот пропущенный день с ответчика при удовлетворении иска?
Участвую в заседании суда по гражданскому делу в качестве истца. Данный день попадает на рабочий день. Пришлось взять отпуск на 1 день без сохранения заработной платы. Есть на руках приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы для участия в судебном заседании. Могу ли я взыскать этот пропущенный день с ответчика при удовлетворении иска? Если да, то какие документы и методика расчета данного одного дня (справку с работы взять нужно, если да - то за какой период?).
, вопрос №4081865, Андрей, г. Самара
Военное право
Подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть подписанный контракт с МО если мне на протяжении 6 мес не
Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть подписанный контракт с МО если мне на протяжении 6 мес не начисляется зарплата Как оказалось меня нет в центральном офисе в Алуште Командир неоднократно подавал мои данные но толку нет зарплата так и не начисляется перерасчет естественно ни кто не производит Подписывал контракт в октябре 2023 года
, вопрос №4081707, Николай, г. Якутск
Семейное право
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец, а отчество отца ребенка?
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец , а отчество отца ребенка ???
, вопрос №4081193, Юлия, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
В фитнес-зале требуют продлевать месячный абонемент именно с помощью привязки моей банковской карты. Я говорю им, что мне удобнее оплачивать каждый месяц наличными самостоятельно (раньше у них же я так и оплачивала, а тут они решили что-то поменять), без каких-либо автоматизаций, а они отвечают "У нас такие правила, только с привязкой". Могут ли они отказать мне в оказании услуг зала, если я не привяжу карту? И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
, вопрос №4080873, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2020