Могут ли в суде отказать в отмене, мотивируя это тем, что Ответчик знал о наличии дела, и не смотря на неуведомление надлежащим образом, был ОБЯЗАН сам контролировать сроки новых заседаний?

Могут ли в суде отказать в отмене, мотивируя это тем, что "Ответчик знал о наличии дела, и не смотря на неуведомление надлежащим образом, был ОБЯЗАН сам контролировать сроки новых заседаний?

Например:

20 марта Ответчик получил повестку на предварительное судебное заседание по гражданскому делу, назначенное на 1 апреля. Но присутствовать на предварительном заседании не мог, в связи с командировкойв период с 25 марта по 5 апреля. Об этом он известил суд, заблаговременно отправив по почте Ходатайство о переносе заседания с просьбой ответ отправить в сроки, учитывающие ещё отсутствие, чтобы письмо не ушло обратно. Возражение на иск ответчик так же выслал почтой.

Вернувшись, он не обнаружил никаких извещений и стал ждать повторной повестки. Потом заболел и попал в больницу. А выписавшись, узнал, что в отношение него вынесено заочное судебное решение.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Юлия!

Для отмены заочного решения нужно не только учитывать довод о том, что ответчик не явился в суд по уважительной причине, а в данном случае я так поняла, что его уведомляли, но он был в больнице и физически не мог присутствовать в процессе. Но так же ответчику нужно привести доводы, что если бы он в процессе участвовал, то помимо возражения в письменном виде смог бы предоставить и иные доказательства

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Относительно доводов, которые могут повлиять на решение: ответчик планировал на основном заседании заявить ходатайство о истребовании доказательств от ответчика, не представленных им в иске, а так же подать встречный иск. Но, так как не знал о дате основного заседания, не сделал этого.

Значит в судебном заседании по рассмотрению заявления об отмене заочного решения нужно говорить о том, что ответчик хотел подать встречное исковое заявление

Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Ответчик должен был самостоятельно отслеживать даты судебных заседаний. Судебная корреспонденция отправляется по адресу регистрации лица и хранится на почте не более 7 дней. Маловероятно, что суд в тот же день перешёл из предварительного заседания в основное. Соответственно, после отправки Ответчиком ходатайства и отзыва, надчелюстной было связаться с помощником судьи и попросить информацию о ходе рассмотрения дела.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
А где эти обязательства ответчика самостоятельно отслеживать дату следующего заседания прописаны? Ответчик пока лежал в больнице, судебное письмо пришло, полежало и ушло. А потом он ждал, думая, что следующее заседание ещё не назначено.

Стадию рассмотрения дела можно посмотреть на сайте суда, где идёт процесс. Суд направил определение о назначении заседания по адресу регистрации Ответчика. Так в соответствии со ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Иными словами, если суд направил повестку почтой России и семидневный срок хранения судебной корреспонденции истёк, а ответчик по тем или иным причинам не забрал письмо, то оно возвращается отправителю. Тем самым суд надлежащим образом исполнил обязанность по уведомлению сторон

Ольга Данильченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Юлия!

В суде могут ВСЁ! Исходя из Вашего примера, участвовать ответчик не мог по уважительной причине. Также по уважительной причине он не мог получить надлежащим образом направленную повестку суда о дате и времени рассмотрения дела. Важно помнить и понимать, что по сути ответчику необходимо подтвердить свою добросовестность, доказав, что он не знал и не мог знать о назначении новой даты и времени заседания, в том числе и в связи с пандемией.

При обжаловании заочного решения необходимо указать, что ответчик (если это действительно так) не обладает специальными юридическими знаниями и не имеет навыков отслеживания судебных дел, полностью полагаясь на надлежащие уведомления от суда.

Также я бы рекомендовала указать, что у ответчика имеется право, а не обязанность назначать своего представителя.

С уважением, Ольга

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое вам спасибо за понятный и исчерпывающий ответ!

Всегда пожалуйста! ))) Удачи Вам!