8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В середине 80х годов в поселке N в Красноярском крае проводился по большей, на тот момент, части улиц

Доброго времени суток!

В середине 80х годов в поселке N в Красноярском крае проводился по большей, на тот момент, части улиц водопровод, устанавливались бесплатные колонки и по желанию Бесплатно подключали жильцов частных домов к общему водопроводу сами рабочие во время монтажа сети. Одними из таких жильцов на тот момент оказались мои родители. Самовольного подлючения не было, подключала организация, на тот момент занимавшаяся прокладкой водопровода. За водоснабжение до определенного периода плата не взымалась, но после приватизации в начале 2000х ЖКХ и все водные артерии поселка перешли в частные руки.

Родители на сегодняшний день хотят оформить подключение официально, через прибор учёта. Вопросы в следующем: грозит ли им штраф за сокрытие потребления с определенного времени,что может востребовать в судебном порядке обслуживающая организация, возможно ли минимизировать сумму возможного штрафа либо вовсе его исключить законным способом?

Спасибо!

Показать полностью
, Дмитрий Владимирович, г. Новосибирск
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович! 

Вопросы в следующем: грозит ли им штраф за сокрытие потребления с определенного времени, что может востребовать в судебном порядке обслуживающая организация, возможно ли минимизировать сумму возможного штрафа либо вовсе его исключить законным способом?

Штрафа (если речь об административном штрафе) сильно бояться не стоит, он небольшой. 

Статья 7.20. КоАП РФ:

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

От 1000 до 1500 рублей штраф. Избежать штрафа можно, если у Вас есть документальное подтверждение того, что подключение не было самовольным. Если подтвердить это нечем, то штрафные санкции возможны.

Но проблема тут не столько в административном штрафе, повторюсь, размер штрафа не страшный. Проблема в том, что ресурсоснабжающая организация делает в таких случаях доначисление. Доначисление и административный штраф — это совершенно разные вещи, чтобы Вы понимали для себя. Доначисление делает ресурсоснабжающая организация, а к административной ответственности в виде штрафа привлекает полиция, если им поступит соответствующая информация (вполне может и не поступить). 

Доначисление от ресурсоснабжающей организации возможно не более чем за 3 месяца, но при этом они еще и повышающий коэффициент применяют. У них есть своя методика расчета. Может выйти довольно приличная сумма. Вам с ними надо предметно говорить и договариваться, чтобы больших доначислений они Вам не делали. У них есть простор для маневра, поэтому договориться можно.

Но, повторюсь, это все в случае самовольного подключения. Сумеете доказать, что подключение самовольным не было — ни штрафа ни доначисления не будет. 

С уважением!  

1
0
1
0
Дмитрий Владимирович
Дмитрий Владимирович
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, Эльдар. Могу я у Вас уточнить чем Вы руководствуетесь, говоря о сроке доначисления от ресурсоснабжающей организации в 3 месяца? Я имею ввиду на какую статью Вы опираетесь. Каким образом можно доказать что подключение не было самовольным если документально подключение не фиксировалось? В то время все было проще и вода была бесплатной.

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович! 

Могу я у Вас уточнить чем Вы руководствуетесь, говоря о сроке доначисления от ресурсоснабжающей организации в 3 месяца? Я имею ввиду на какую статью Вы опираетесь

Да, конечно. 

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», пункт 62:

62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.
На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.
Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10.При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Тут, конечно, речь прежде всего про квартиры в многоквартирных домах, но с частными жилыми домами тот же принцип работает.

Каким образом можно доказать что подключение не было самовольным если документально подключение не фиксировалось?

Если документальных подтверждений нет и если Вы мирно не решите вопрос с представителями ресурсоснабжающей организации (то есть если дело дойдет до суда), в суде в качестве доказательств можно использовать свидетельские показания. А там уж как суд расценит эти показания. 

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
2023 конец, сроком один год в настоящее время?
Здравствуйте, возможно ли уволится по окончанию контракта (23.12.2023 конец,сроком один год) в настоящее время? Рапорта подаваемые мной на увольнение командованию за три месяца до истечения срока контракта и позже небыли рассмотрены(причины указывались только по возрасту(50лет)) и соответственно контракт продлился, всё время контракта находился на ЛБС, в отпуск отпустили после года .На руках имеется рапорт составленый за меня доверенным лицом(брат) в воинской части до окончания контракта и заверенный в строевой части.В данный момент нахожусь в госпитале по ранению(тяжёлое).
, вопрос №4101997, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, октябре 2024 года предстоит уйти в декрет, но на данный момент официально не работаю, состою в статусе самозанятой. Но с октября 2021 и по май 2023 работала официально. Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4101958, Полина, г. Кушва
Жилищное право
Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так, чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной
Добрый вечер, мы купили участок,но границы я сразу не вынесла. Поставила небольшой домик,примерно чуть дальше середины своего участка. Соседей не было. Недавно появились, обозначили границы и оказалось,что угол моего домика влез на соседний участок на 0 ,65 кв.м. Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так,чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной. Но ни один вариант их не устраивает и они просят перенести домик. Его нельзя сдвинуть,он сборный и стоит на сваях. Не знаю что мне делать....
, вопрос №4101941, Надежда, г. Пушкино
Военное право
На данный момент он уже направляется в казарму, завтра проходит медкомиссию и сказали две недели обучение и потом на передовую
Здравствуйте! Молодой человек хочет подписать контракт на год, он сможет через год его расторгнуть по своему желанию? На данный момент он уже направляется в казарму, завтра проходит медкомиссию и сказали две недели обучение и потом на передовую
, вопрос №4101657, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Дата обновления страницы 06.08.2020