В середине 80х годов в поселке N в Красноярском крае проводился по большей, на тот момент, части улиц

Доброго времени суток!

В середине 80х годов в поселке N в Красноярском крае проводился по большей, на тот момент, части улиц водопровод, устанавливались бесплатные колонки и по желанию Бесплатно подключали жильцов частных домов к общему водопроводу сами рабочие во время монтажа сети. Одними из таких жильцов на тот момент оказались мои родители. Самовольного подлючения не было, подключала организация, на тот момент занимавшаяся прокладкой водопровода. За водоснабжение до определенного периода плата не взымалась, но после приватизации в начале 2000х ЖКХ и все водные артерии поселка перешли в частные руки.

Родители на сегодняшний день хотят оформить подключение официально, через прибор учёта. Вопросы в следующем: грозит ли им штраф за сокрытие потребления с определенного времени,что может востребовать в судебном порядке обслуживающая организация, возможно ли минимизировать сумму возможного штрафа либо вовсе его исключить законным способом?

Спасибо!

, Дмитрий Владимирович, г. Новосибирск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович!

Вопросы в следующем: грозит ли им штраф за сокрытие потребления с определенного времени, что может востребовать в судебном порядке обслуживающая организация, возможно ли минимизировать сумму возможного штрафа либо вовсе его исключить законным способом?

Штрафа (если речь об административном штрафе) сильно бояться не стоит, он небольшой.

Статья 7.20. КоАП РФ:

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

От 1000 до 1500 рублей штраф. Избежать штрафа можно, если у Вас есть документальное подтверждение того, что подключение не было самовольным. Если подтвердить это нечем, то штрафные санкции возможны.

Но проблема тут не столько в административном штрафе, повторюсь, размер штрафа не страшный. Проблема в том, что ресурсоснабжающая организация делает в таких случаях доначисление. Доначисление и административный штраф — это совершенно разные вещи, чтобы Вы понимали для себя. Доначисление делает ресурсоснабжающая организация, а к административной ответственности в виде штрафа привлекает полиция, если им поступит соответствующая информация (вполне может и не поступить).

Доначисление от ресурсоснабжающей организации возможно не более чем за 3 месяца, но при этом они еще и повышающий коэффициент применяют. У них есть своя методика расчета. Может выйти довольно приличная сумма. Вам с ними надо предметно говорить и договариваться, чтобы больших доначислений они Вам не делали. У них есть простор для маневра, поэтому договориться можно.

Но, повторюсь, это все в случае самовольного подключения. Сумеете доказать, что подключение самовольным не было — ни штрафа ни доначисления не будет.

С уважением!

Дмитрий Владимирович
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, Эльдар. Могу я у Вас уточнить чем Вы руководствуетесь, говоря о сроке доначисления от ресурсоснабжающей организации в 3 месяца? Я имею ввиду на какую статью Вы опираетесь. Каким образом можно доказать что подключение не было самовольным если документально подключение не фиксировалось? В то время все было проще и вода была бесплатной.

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович!

Могу я у Вас уточнить чем Вы руководствуетесь, говоря о сроке доначисления от ресурсоснабжающей организации в 3 месяца? Я имею ввиду на какую статью Вы опираетесь

Да, конечно.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», пункт 62:

62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.
На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.
Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10.При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Тут, конечно, речь прежде всего про квартиры в многоквартирных домах, но с частными жилыми домами тот же принцип работает.

Каким образом можно доказать что подключение не было самовольным если документально подключение не фиксировалось?

Если документальных подтверждений нет и если Вы мирно не решите вопрос с представителями ресурсоснабжающей организации (то есть если дело дойдет до суда), в суде в качестве доказательств можно использовать свидетельские показания. А там уж как суд расценит эти показания.

С уважением!