Здравствуйте, купил спортивный костюм у человека через Инстаграм магазин, приехал к нему домой, выбрал

Здравствуйте, купил спортивный костюм у человека через Инстаграм магазин, приехал к нему домой, выбрал костюм, оплатил и поехал домой, через 10 дней он порвался по шву, я написал этому человеку что бы он вернул мне деньги за товар, на что он сказал что никакой ответственности за это не несёт, он не юридическое лицо, частное лицо продающее одежду через Инстаграм, вы смотрели одежду, вас все устроило, вы купили, как мне теперь вернуть деньги?

, роман, г. Красноярск
Ксения Ястребова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Роман!

Вероятнее всего, в данном случае продавец осуществляет предпринимательскую деятельность с нарушением закона. Однако это обстоятельство не лишает Вас права защищать свои интересы, в том числе в судебном порядке.

Рекомендую направить продавцу письменную мотивированную претензию.

Для более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов/документов и/или судебной практики по Вашему вопросу, а также составления юридических документов (претензия, исковое заявление, любой процессуальный документ и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные, цена договорная.

С уважением, Ястребова К.В.

Денис Бреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Роман! Вернуть деньги поможет суд. Однако, как я понимаю дело в доказательствах. Попробуйте начать переписку с продавцом, обратитесь с жалобой в налоговые органы на незаконное осуществление предпринимательской деятельности, может есть платежные сведения, например выписка по банк карте о перечислении денег за костюм и т.д.