Как заставить компанию исполнить договор? Все сроки прошли, только кормят обещаниями

20 марта 2020г. заказала шкафы на кухню. Через неделю все закрылось на карантин. Я терпеливо ждала. 24 июня они мне позвонили и сообщили, что через неделю все будет готово. Прошло 1,5 месяца. Звоню сама, кормят обещаниями, говорят все развозят постепенно, точной даты не называют. Предоплата внесена 8000р. Как быть в такой ситуации? Могу ли я требовать назвать мне точную дату отгрузки или вернуть деньги, учитывая ситуацию с карантином (наш регион сейчас на 2 этапе выхода)? Могу ли ссылаться на какие-либо законы?

, Марина, г. Новочебоксарск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Марина, здравствуйте!
В данном случае руководствоваться нужно Законом о защите прав потребителей.
В случае нарушения прав потребителя, необходимо направить претензию, с указанными требованиями. Если в претензионном порядке урегулировать вопрос не получится, то стоит обращаться в суд.

Статья 13 Закона о защите прав потребителей. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.