8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДДУ: неустойка, реестр кредиторов и страховка

Добрый день, 27.04.2016 г. мною был подписан и оплачен полностью ДДУ. Срок сдачи - 30.06.2017. Застройщик был признан банкротом 02.04.2019, назначен КУ. На руках у меня имеются два исполнительных листа (от 24.11.2018 компенсация), которые не передавались судебным приставам. Так же письмо-подтверждение от КУ о внесении меня в реестр кредиторов. Вопрос: могу ли я передать исполнительные листы приставам для взыскания? Или если я внесена в реестр кредиторов то они недействительны? Или мне нужно обратиться в страховую за возмещением? На сегодняшний день прошло более 3-х лет с момента обещанной сдачи. В группе в контакте есть инфо что получен акт о вводе в эксплуатацию, но самого документа пока нет.

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Марат Семьянов
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, 

с открытием конкурсного производства исполнительное производство прекращается (ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ч.4 ст. 96 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), поэтому если исполнительные листы и будут приняты судебными приставами к исполнению, производство будет окончено сразу после получения соответствующей информации от управляющего.

Исполнительные листы не признаются недействительными, просто у судебных приставов прекращаются полномочия, а точнее (если говорить упрощенно) они передаются конкурсному управляющему.

Ваша задача попасть в реестр требований о передаче жилых помещений (если вас еще там нет) на тот случай, если дом введут в эксплуатацию. Требования о взыскании неустойки и других штрафных санкций будут удовлетворяться в последнюю очередь.

Что касается страхового возмещения, то если у вас наступил страховой случай, и страховка покрывает вашу неустойку — то конечно вам нужно обращаться в страховую. Просто я впервые слышу, чтобы этот риск был застрахован.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Может ли с Продавец с нас взыскать неустойку, пеню, если в самом договоре указана ст
Добрый день! Можем ли мы вернуть аванс в случае расторжения договора? Может ли с Продавец с нас взыскать неустойку, пеню, если в самом договоре указана ст.330, п.1 ст. 416, 421 ГК РФ. Есть формулировка: в случае уклонения или отказа Продавца от исполнения обязательств по настоящему соглашению, нарушения Продавцом своих обязательств по соглашению или иной невозможности заключения договора купли-продажи Объекта по обстоятельствам, связанным с Продавцом, его супругом/ой или пользователями Объекта, а также в случае предоставления Продавцом недостоверной информации об Объекте (в т.ч. согласно п.6 соглашения), сумма аванса возвращается Покупателю в течение двух рабочих дней с момента возникновения/обнаружения указанных обстоятельств или предъявления Покупателем соответствующего требования. В случае возникновения обстоятельств, влекущих невозможность исполнения обязательств по настоящему соглашению, за которые ни одна из сторон не несет ответственности (п.1 ст.416 ГК РФ), в случае выявления фактов или обстоятельств, которые в дальнейшем могут повлечь утрату или ограничение права собственности нового собственника на Объект (п.9.1 соглашения), Покупатель вправе отказаться от приобретения Объекта. При этом вся сумма аванса возвращается Покупателю.
, вопрос №4102159, Мария, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит
Здравствуйте! Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит.
, вопрос №4101851, Святогор, г. Ярославль
Недвижимость
Здравствуйте, хотим приобрести квартиру, но в описание написано " в собственности с 2020 года на основании ДДУ" что это означает, есть ли риск в покупке?
Здравствуйте,хотим приобрести квартиру,но в описание написано « в собственности с 2020 года на основании ДДУ» что это означает,есть ли риск в покупке?
, вопрос №4101533, Клиент, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Договор ДДУ заключен в сентябре 2017, срок слачи сентябре 2019
Здравствуйте. Договор ДДУ заключен в сентябре 2017,срок слачи сентябре 2019. Сдали только в 2024г Какие компенсации положены мне
, вопрос №4100234, Эльвира, г. Уфа
Административное право
После этого обращалась в банк и там в отделе страховки, девушка сказала, что часть средств можно вернуть
Писала заявление в милицию по факту мошенничества. После этого обращалась в банк и там в отделе страховки , девушка сказала, что часть средств можно вернуть. Однако нужна справка из милиции КУСП. В милиции меня чуть не послали сказали что никаких справок они не выдают. Что мне делать?
, вопрос №4100199, Эляна, г. Тверь
Дата обновления страницы 05.08.2020