8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы с договором дарения

Добрый день. Муж до брака купил квартиру по ДДУ, его право собственности было оформлено после заключения между нами брака. В 2012 году между нами был заключен брачный договор, согласно которому квартира является нашей общей совместной собственностью. В 2015 году муж захотел подарить мне квартиру, мы обратились к нотариусу, нотариус составил договор дарения от мужа ко мне всей квартиры. Сейчас я хочу продать квартиру, а покупатель говорит, что мой договор дарения недействителен, так как муж не мог мне подарит всю квартиру. Так ли это?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Муж не мог подарить вам квартиру, поскольку вы заключили брачный договор, по которому квартира является общей. Поскольку квартира общая, вы являетесь сособственником. По п.1 ст.244 ГК РФ

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей ссобственности.

Получается, муж подарил вам квартиру, которая и так ваша. Нужно разбираться с документами на квартиру, вы регистрировали изменения в праве брачным договором и договором дарения?

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Брачный договор в росреестр не носили, а договор дарения да зарегистрирован в росреестре

Ну если переход права собственности на основании договора дарения зарегистрирован, квартиру можно продать, юридически она ваша. С брачным договором нехорошо, его лучше расторгнуть или изменить. По этой ситуации можно прочесть здесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Мне досталась квартира по договору дарения от мужа
Мне досталась квартира по договору дарения от мужа. В ней прописана его сестра. Могу ли я её выписать?. И как мне это сделать?
, вопрос №4102308, Надежда, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Сколько будет стоить исковое заявление по отмене договора дарения
Добрый день! Сколько будет стоить исковое заявление по отмене договора дарения!
, вопрос №4102138, Чечек, г. Иркутск
Недвижимость
Может ли муж подать исковое заявление об отмене сделки
Добрый день! В марте этого года переоформила жилой дом по договору дарения, при сделке не было согласия мужа. Может ли муж подать исковое заявление об отмене сделки. Данный дом куплен в 2022 году, женаты с 2018 года.
, вопрос №4102133, Чечек, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Подарил сыну автомобиль по договору дарения, полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
Подарил сыну автомобиль по договору дарения,полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
, вопрос №4101118, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2020