Нужно ли уведомлять органы о приеме на работу гражданина Беларуси

3-го августа заключил трудовой договор с гражданином Беларуси. 4-го августа обратился в миграционный центр для уведомления, но сотрудник мне отказал, ссылаясь на то, что уведомлять о приеме на работу гражданина Беларуси не требуется. 5-го августа я обратился повторно, мне снова было отказано.

Отсюда 2 вопроса:

1. Сотрудник предоставил мне точную информацию?

2. Если отправлять документ почтой, что кроме уведомления должно быть в конверте?

3. Если готовиться к худшему сценарию - какой штраф для Индивидуальных Предпринимателей?

4. Нужна ли временная регистрация сотруднику?

, Максим, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Сотрудник прав, по гражданам именно Белоруссии- есть такое исключение

согласно п. 1 принятого Высшим Советом Сообщества Беларуси и России Решения от 22.06.1996 N 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий» действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.
На основании этого Решения Верховный Суд РФ в своих постановлениях указывает, что положения Закона N 115-ФЗ, устанавливающие особенности труда иностранных граждан в Российской Федерации, в том числе ст. 13, не применяются в отношении граждан Республики Беларусь и их работодателей. А следовательно, ответственность за неуведомление территориального органа МВД России о заключении и прекращении (расторжении) трудового договора с гражданином Республики Беларусь применяться не может (см., например, Постановление Верховного Суда РФ от 07.06.2018 N 83-АД18-6).

Вопрос: Нужно ли уведомлять МВД России о заключении и расторжении трудовых договоров с иностранными работниками — высококвалифицированным специалистом, гражданином Белоруссии или лицом, временно либо постоянно проживающим в РФ?
(Консультация эксперта, 2020)

регистрацию себе сотрудник делает сам в общем порядке- это не вопрос работодателя.

Работодатель тут не имеет уже своей обязанности — уведомлять гу мвд по вопросам миграции.

Соответственно ни к чему вам готовиться не надо.

Кроме уведомления еще направляют договор — ну основание возникновения этих отношений. Но раз вам не надо делать само уведомление — то и в мвд вы ничего направлять не должны.

Ответственность по ч.3 ст 18.15 коап вам не грозит.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Максим, добрый день!

Сотрудник предоставил мне точную информацию?

Максим

Да, сотрудник прав.

Согласно Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий»

1. Установить, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_75118/

Т.е. уведомлять МВД о трудоустройстве (заключении трудового или гражданско-правового договора) гражданина Беларуси не требуется.

Это подтверждается и Постановлением Верховного Суда РФ от 30.05.2017 N 78-АД17-19 http://www.v2b.ru/documents/postanovlenie-verhovnogo-suda-rf-ot-30-05-2017-n-78-ad17-19/

Если отправлять документ почтой, что кроме уведомления должно быть в конверте?

Вам не нужно в силу указанного выше направлять уведомление. И штрафа никакого не будет. Вы только принимаете гражданина Беларуси на работу: заключаете с ним трудовой договор и никаких уведомлений в МВД не направляете.

Нужна ли временная регистрация сотруднику?

Максим

Согласно ст. 3 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006)

Граждане одной Стороны, прибывшие на территорию другой Стороны, в течение 90 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_79643/a1fb9ae290360532369901b7a4dea87791a46267/

Т.е. граждане Беларуси вправе не становиться на учет по месту пребывания в течении 90 дней со дня въезда в РФ. Как только истечет данный срок гражданин Беларуси обязан быть поставленным на учет по месту пребывания. В противном случае его могут оштрафовать по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

При постановке на учет по месту пребывания принимающая сторона подает в УВМ МВД: уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, паспорт свой и ИГ+копии, трудовой договор+копию, правоустанавливающий документ на жилье+копия. Миграционную карту не предоставляет, поскольку у граждан Беларуси ее нет.

Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.  Дополнение к ответам выше, касаемо регистрации.

Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства: Ст. 3  установлено, Граждане одной Стороны, прибывшие на территорию другой Стороны, в течение 90 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания.