Действительно ли оно после продажи квартиры нам?

Здравствуйте. Мы купили квартиру, а после сделки узнали, что на часть квартиры собственником ранее было оформлено завещание на родственников. Действительно ли оно после продажи квартиры нам?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В этой части завещание не будет действовать.

Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, согласно ст. 1112 ГКРФ,

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1114 ГК РФ,

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Таким образом, если квартира не будет принадлежать на праве собственности наследодателю на момент открытия наследства, то она просто не включается в наследственную массу. В этой части завещание не действует.