Сейчас хочу получить новые права меня заставляют искать этот штраф, я читала что позакону он уже сгорел

Меня лишили прав 14.01.2015 по ч1 ст 12.26 КоАП, срок лишения до 18.10.2017 штраф я не оплачивал, в базе ФССП штраф не числиться. Сейчас хочу получить новые права меня заставляют искать этот штраф, я читала что позакону он уже сгорел. Так ли это?

, сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если после вступления в силу постановления о штрафе прошло более 2 лет, вас не вправе заставлять платить штраф. Обратитесь к приставам, возьмите справку об отсутствии задолженности, предъявите в ГИБДД. Лучше обратиться в ГИБДД письменно.