Может ли человек. Который выписался из нее 40 лет назад на что-то претендовать?

здравствуйте, может ли человек, который 40 лет назад выписался из квартиры на что-то претендовать? сестра моего папы 40 лет назад выписалась из квартиры, которую они получали вместе с родителями. Их родители умерли, в квартире прописаны я и мой папа, подали заявление на приватизацию. сейчас пришла она и требует долю или деньги за долю. хочет подавать в суд. на что она может рассчитывать? и какие должны быть наши действия?

, ирина, г. Петрозаводск
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

На первый взгляд не может она ни на, что претендовать. Судя по всему выписалась она добровольно и таким образом утратила (отказалась) от права пользования жильем, пусть конечно попробует, однако при данных обстоятельствах она утратила право пользования.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.