8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, у нас родился 17 июня третий ребёнок, муж отгулы в связи с рождением сразу не взял, имеет ли он право взять эти отгулы сейчас, и сколько дней положено

Здравствуйте,у нас родился 17 июня третий ребёнок,муж отгулы в связи с рождением сразу не взял,имеет ли он право взять эти отгулы сейчас,и сколько дней положено. Спасибо.

, Диана, г. Москва
Игорь Васильев
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

Таким образом законом не определен момент начала отпуска, определено только количество дней. Дата регулируется по согласованию с работодателем.

Прошу обратить внимание, что это именно отпуск без сохранения заработной платы.

В случае, если Вам необходима дополнительная консультация или подготовка документов Вы можете обратиться в чат, услуги оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Загра Чупалаева
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Доброе утро, Диана! В законе отсутствует информация относительно сроков, за которые требуется подать заявление. Данный вопрос отражается в коллективном договоре либо устно обговаривается между сторонами.

Дни отгулов не оплачиваются, уходя отдыхать, работник теряет часть своего заработка, что не всегда выгодно и удобно.

Максимальная продолжительность неоплачиваемого отпуска по данному основанию – это 5 дней. Однако по согласованию с руководством можно этот срок увеличить.

Возможно, в организации имеется коллективный договор или иной локальный акт, где прописана большая длительность отдыха в случае рождения детей в семьях сотрудников. Перед написанием заявления следует уточнить этот момент в кадровой службе.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
, вопрос №4100917, Ирина, г. Челябинск
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.08.2020