3 в каком правовом поле решать подобные вопросы?

Добрый день!

Умер отец, оставил заверенное завещание на квартиру с единственным наследователем (это я).

При этом от 2-х предыдущих браков у папы есть двое совершеннолетних детей. При этом оба имеют уголовное наказание: одна вышла по УДО, второй находится на принудительном лечении.

Вопрос:

1) до вступления в наследование могут ли они падать документы на аннуляцию завещания?

2) претендует на долю Квартиры сын, который находится на лечении по суду в псих.больнице. Его интересы представляет его сестра с УДО. Могут ли они претендовать на часть недвижимости, оставленной по завещанию?

3) в каком правовом поле решать подобные вопросы?

Спасибо

, Елена, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

1) до вступления в наследование могут ли они падать документы на аннуляцию завещания?
Елена

могут. Завещание может быть оспорено с момента открытия наследства — см.п.2 ст.1131 ГК РФ. Но ключевой вопрос — это наличие оснований оспаривания

2) претендует на долю Квартиры сын, который находится на лечении по суду в псих.больнице. Его интересы представляет его сестра с УДО. Могут ли они претендовать на часть недвижимости, оставленной по завещанию?
Елена

Если сын был недееспособен на день смерти наследодателя, то имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания — см. ст..1149 ГК РФ. В случае, если имеется незавещанное имущество, то обязательная доля удовлетоворяется в первую очередь за счет него. При его недостаточности — за счет завещанного

3) в каком правовом поле решать подобные вопросы?
Елена

Что значит -в каком правовом поле? Если речь о событиях в РФ. В соответствии с нормами ГК РФ. В Вашем случае в чистом виде гражданские правоотношения, разрешаются в соответствии с нормами о наследовании, при требованиях о признании завещания недействительным — о недействительности сделок.

С уважением