8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить родственников из дома

Ранее, мой дед и его родная сестра проживали в доме у моего прадеда, оба имели прописку, после гибели прадеда, по завещанию хозяином стал мой дед. Все права на дом и документы у него на руках, соответственно сестра не могла подать документы на собственность хоты бы какой-то части дома по наследству после гибели прадеда. В настоящее время мой дед проживает в другом городе на протяжении уже 10 лет, а в том доме, который остался по завещанию осталась жить сестра со своей семьей. Недавно пришли документы деду о том, что он якобы не платит налог на земельный участок. Т.е. сестра проживает и платит видимо только за электроэнергию. Получается, что сестра со своей семьей проживает в доме на не законных основаниях и съезжать не собирается. Взаимоотношения крайне негативные между собой. Как выселить из дома этих «родственничков»?

Показать полностью
, Максим, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае имеет значение, в каком качестве сестра собственника дома и ее семья были вселены в дом — в качестве членов семьи собственника или нет.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи, в том числе по оплате налогов.

По правилам ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. 

Однако для родственников по крови (братья, сестры) прекращение семейных отношений в целях лишения их права пользования жильем на основании ч. 4 ст. 31 ЖК нужно будет в суде доказывать.

В соответствии с судебной практикой общими признаками прекращения семейных отношений являются следующие:

— члены семьи перестали вести общее хозяйство с собственником (раздельный бюджет, разные предметы быта и т.п.), отсутствуют доверительные отношения, не оказывается взаимная поддержка (стали чужими людьми, как говорят), член семьи съехал и живет в другом месте длительное время.

Суд может с учетом конкретных обстоятельств дела признать, что семейные отношения между родственниками прекратились, в т.ч. и кровными, и лишить уже бывшего члена семьи собственника жилого помещения права пользования им.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры. Раздел имущества произошёл. На меня , бывшую жену и двоих несовершеннолетних детей. Часть квартиры выплачивать материнским капиталом.
, вопрос №4101907, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит
Здравствуйте! Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит.
, вопрос №4101851, Святогор, г. Ярославль
Договорное право
Могут ли меня выселить на улицу?
Добрый день! Муж военнослужащий , офицер. Хочет развестись , чтобы я освободила служебное жилье. У меня есть ребенок от предыдущего брака.6 лет Может ли суд вынести решение о разводе и оставить за мной право проживания в служебном жилье на не большой срок? Чтобы у меня хотя бы была возможность найти другое жилье. Могут ли меня выселить на улицу?
, вопрос №4101537, Анна, г. Москва
Административное право
У нас такая ситуация у родственников есть собака и ребенок подошёл к собаке погладить и она его покусала, собака была на цепи
Здравствуйте! У нас такая ситуация у родственников есть собака и ребенок подошёл к собаке погладить и она его покусала, собака была на цепи. Теперь он в больнице. Как нам быть в этой ситуации?
, вопрос №4101306, Евгения, г. Иркутск
Гарантии, льготы, компенсации
Какая положена компенсация военнослужащему при гибели близкого родственника (матери) от МО РФ
Какая положена компенсация военнослужащему при гибели близкого родственника (матери) от МО РФ
, вопрос №4100587, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2020