Как выселить родственников из дома

Ранее, мой дед и его родная сестра проживали в доме у моего прадеда, оба имели прописку, после гибели прадеда, по завещанию хозяином стал мой дед. Все права на дом и документы у него на руках, соответственно сестра не могла подать документы на собственность хоты бы какой-то части дома по наследству после гибели прадеда. В настоящее время мой дед проживает в другом городе на протяжении уже 10 лет, а в том доме, который остался по завещанию осталась жить сестра со своей семьей. Недавно пришли документы деду о том, что он якобы не платит налог на земельный участок. Т.е. сестра проживает и платит видимо только за электроэнергию. Получается, что сестра со своей семьей проживает в доме на не законных основаниях и съезжать не собирается. Взаимоотношения крайне негативные между собой. Как выселить из дома этих «родственничков»?

, Максим, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае имеет значение, в каком качестве сестра собственника дома и ее семья были вселены в дом — в качестве членов семьи собственника или нет.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи, в том числе по оплате налогов.

По правилам ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Однако для родственников по крови (братья, сестры) прекращение семейных отношений в целях лишения их права пользования жильем на основании ч. 4 ст. 31 ЖК нужно будет в суде доказывать.

В соответствии с судебной практикой общими признаками прекращения семейных отношений являются следующие:

— члены семьи перестали вести общее хозяйство с собственником (раздельный бюджет, разные предметы быта и т.п.), отсутствуют доверительные отношения, не оказывается взаимная поддержка (стали чужими людьми, как говорят), член семьи съехал и живет в другом месте длительное время.

Суд может с учетом конкретных обстоятельств дела признать, что семейные отношения между родственниками прекратились, в т.ч. и кровными, и лишить уже бывшего члена семьи собственника жилого помещения права пользования им.