Застройщик не выполняя свои обязанности хочет подписать передаточный акт, с нарушением всех сроков без нарушений. Но я не согласен

При подписании передаточного акта застройщик отказывается вносить имеющиеся, неисправленные замечания, а также невыполненные обязанности застройщиком в соответствии с п. 11 ст. 7 214-ФЗ

, Александр Юрьевич, г. Екатеринбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 5 ст. 8 ФЗ № 124 «Об участии в долевом строительстве» участник долевого строительства до подписания передаточного акта вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в ч. 1 статьи 7 настоящего ФЗ, и отказаться от подписания передаточного акта до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных ч. 2 статьи 7 (безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, соразмерного уменьшения цены или возмещения расходов участника на устранение недостатков).

До выполнения любого из указанных требований участника долевого строительства его обязанность по приемке объекта долевого строительства приостанавливается от даты предъявления соответствующего требования к застройщику. При этом исполнение обязанности застройщика передать объект долевого строительства и течение срока передачи, за который установлена законная неустойка, не приостанавливается.

Если дольщик предъявил к застройщику требование о безвозмездном устранении недостатков и такое требование обоснованно, застройщик обязан выполнить его разумный срок, но в пределах срока передачи объекта долевого строительства, предусмотренного договором долевого участия. Если при устранении выявленных недостатков застройщик выйдет за пределы этого срока, у дольщика возникает право на взыскание законной неустойки за просрочку передачи объекта по акту в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от цены договора согласно ч. 2 ст. 6 ФЗ № 214.