Добрый день, подскажите пожалуйста а если на алименты подано к приставам по месту жительства ответчика, но

Добрый день, подскажите пожалуйста а если на алименты подано к приставам по месту жительства ответчика, но там не пристава не предпринимают не каких действий на взысканные и не выходят на контак, могу ли я забрать от туда документы на алименты и подать их пристав по месту жительства истца?

, кристина, г. Хабаровск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина!

Здесь необходимы другие действия, а именно:

1) Жалоба на судебных приставов;

2) Ходатайство к судебным приставам (придется приложить дополнительные запросы, которые может составить только юрист или адвокат) о наложении ареста на счета, имущество и титульное владение алиментообязанного.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Исполнительное производство ведётся по месту жительства должника. Поэтому вы можете забрать исполнительный документ, но если вы подадите его по вашему месту жительства, он будет направлен опять по месту жительства плательщика.

Вам нужно съездить на прием, ознакомиться с материалами исполнительного производства, посмотреть, что сделал пристав. Начать можно с подачи заявления о ходе исполнительного производства через госуслуги.

С уважением, Андрей Козырев