Добрый день, подскажите в 2012г на мое имя был оформлен кредит, я об этом не знал, а узнал в 2019г когда хотел взять кредит, но мне отказали

Добрый день, подскажите в 2012г на мое имя был оформлен кредит, я об этом не знал, а узнал в 2019г когда хотел взять кредит, но мне отказали. После этого банк очнулся и подал в суд, но ему отказали в связи с пропуском срока исковой давности. А как удалить информацию из БКИ, я кредит не брал, а новый недают из-за плохой кредитной истории

, Владислав, г. Новосибирск
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Владислав. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об изменение записи в кредитной истории по причине совершения преступления либо в кредитное бюро с описанием своей проблемы. Просто в суде могут отказать по причине истечения срока давности.

ст 7 Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О кредитных историях»
1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):
1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;
2) на основании решения суда, вступившего в силу;
3) по результатам рассмотрения указанного в части 3 статьи 8 настоящего Федерального закона заявления субъекта кредитной истории в случае, если по результатам рассмотрения такого заявления принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории.
Владислав
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день, я обращался в полицию там отказали, а в БКИ прислали ответ что банк подтвердил наличие кредита и в изменении отказали, что еще можно сделать?

обращаться в суд

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Владислав! Наименование банка?