Замуж за военного

Здравствуйте,я целевик ,выхожу замуж за военного в городе Волгограде ,отработка по договору планировалась в Волгоградской области ,в 270 км от Волгограда ,то есть от места службы супруга .Имею ли я право не возвращаться отрабатывать и может ли больница /суд считать недействительным этот пункт расторжения договора так как мой муж с моего же региона ?я обращалась к юристам в своем городе и мне сказали ,что я обязана поехать отрабатывать ,потому что муж с моего города

, Анна, г. Краснодар
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна! Вам нужно договариваться с больницей о том, чтобы отрабатывать по месту службы мужа.

В соответствии с п. 20 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (утв. Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302)

20. По инициативе гражданина исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если трудовая деятельность в соответствии с договором о целевом обучении должна осуществляться не по месту военной службы супруга (супруги);

В течение 1 месяца после возникновения данного основания Вы должны были уведомить больницу, являющуюся заказчиком по договору о целевом обучения.

Администрация больницы вправе (но не обязана) внести в договор о целевом обучении изменения в части места осуществления трудовой деятельности, обеспечивающие устранение указанных оснований. Такие изменения вносятся администрацией больницы по согласованию с Вами.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!