Мой знакомый, якобы, отправил мне очень крупную сумму в € для личных нужд, при этом указав, что для развития

Мой знакомый, якобы, отправил мне очень крупную сумму в € для личных нужд,

при этом указав, что для развития моего бизнеса, потом мне пришло сообщение на емэйл, что я должна оплатить гарантийный залог в 1% от этой суммы в 24 часа. Он сказал, что мне нужно пойти в moneygram и отправить ему этот залог на его имя. Что этот залог потом возвращается в течении 10 минут и доступен к снятию вместе с основной суммой. Так ли это? Законно ли это? И не является ли аферой?

, Светлана, г. Новосибирск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. То, что пишет Вам знакомый не соответствует действительности. В данном случае эта просьба вызывает подозрение в попытке совершения мошенничества в отношении Вас, когда с Вас пытаются путем обмана получить 1% от якобы переведенной суммы (возможно получить доступ к Вашему акку в эпс)- ст.159 УК( возможно 159.3 УК). В связи с этим не стоит переводить указанную сумму.

С уважением Евгений Беляев

добавлю ссылку на FAQ платежной системы, где подтверждаются доводы о том, что с огромной долей вероятности Вас обманывают http://moneygram.com.ru/%D0%BA...

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

ГК РФ Статья 155. Обязанности по односторонней сделке

Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами.

То есть, если между Вами не было никаких договоренностей, то Вы ему ничего не должны, даже если он бы реально перевел Вам деньги.

ГК РФ Статья 154. Договоры и односторонние сделки

3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Таким образом, между Вы не ступали между собой в договорные отношения, следовательно никаких обязательств не может возникать ( по крайней мере у Вас). Единственное, если деньги реально переведены, то может быть стоит обратить в тех. поддержку платежной системы со словами, что пришли какие то деньги, нужно оформить возврат.