Как можно исполнять порядок общения, если он не отец

Здравствуйте. Выигран суд на оспаривание отцовства, в решении указано, что сведения об отце исключить. Открыто исполнительное производство о порядке общения с детьми. Я обращалась в ФССП о закрытии ИП, мне официально ответили, что нет оснований. Что мне делать? Забить? Они могут штрафы выписывать, уже куча на мне висит, замучилась судиться из-за них. В суд обращаться о закрытии ИП? В прокуратуру? Как можно исполнять порядок общения, если он не отец!

, Юлия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае не отменено решение суда о порядке общения, но отец утратил право на общение в связи с оспариванием отцовства.

Я думаю, нужно обращаться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства по основанию, установленному пунктом 2 части 1 статьи 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
<...>
2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

Второй вариант — пересмотр решения суда на основании статьи 392 ГПК РФ:

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

При этом отмечу, что в практике было подобное дело, после оспаривания отцовства бывший отец дошел до ЕСПЧ, который подтвердил его право на общение с ребенком.

С уважением, Андрей Козырев