Данные паспорта при договоре ГПХ

Заказчик при договоре ГПХ (в стадии выполнения) требует скан паспорта (основную страницу и страницу с регистрацией). Говорит, что нужно для бухгалтерии, для отправки отчётов. Правомерно ли это, как я могу себя защитить?

, Марина, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Копию паспорта можете без опасений предоставить, ничем особо не рискуете. Никто кредит по копии или скану паспорта не выдаст.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.