В какой момент подавать уточненный иск?

Всем здравствуйте! У меня планируется судебный процесс по возврату денежных средств от туроператора. Иск подан, предварительное судебное заседание назначено на 10 сентября.

Однако уже после подачи иска Правительством было принято Постановление № 1073, посвященное возврату денежных средств туроператорами. Теперь мой иск необходимо уточнить с учетом этого постановления.

Я не очень понимаю, как это сделать технически:

1. Составить уточненный иск, направить его копию по почте ответчику, затем отвезти в суд и зарегистрировать в канцелярии ДО 10 сентября?

2. Принести уточненный иск и его копию для ответчика на заседание и уже и там ходатайствовать об уточнении? (может ли в этом случае суд отклонить ходатайство?)

Или как-то иначе это на практике происходит?

, Рина, г. Санкт-Петербург
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Екатерина, здравствуйте!

Статья 39 ГПК РФ. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Уточниться Вы можете на любой стадии суд. производства.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.