Как выписать бывшую жену и ее родственников из моего дома

Мы с женой и ее старшей сестрой проживаем в доме построенном в браке на

земельном участке принадлежавшем мне до брака.

Жена подала на развод. Могу ли я в случае развода снять с прописки

бывшую жену,ее сестру ,имеющую в собственности квартиру в Белгороде,а

также зарегестрированных совершеннолетних дочерей жены и ее внука.

Одна из дочерей постоянно проживает в Белгороде в квартире сестры жены

ее сын ( внук моей жены ) проживает постоянно в Белгороде.

Вторая дочь проживает постоянно в Молдове и имеет двойное гражданство

( не уверен законно или нет) и проживает в доме мужа.

Прописал дочерей жены по просьбе жены в расчете на будущую московскую пенсию.

И имею ли я право ,если их всех снимут с прописки до решения суда ( если жена подаст на раздел) предложить пожить жене и ее сестре отдельно ( у них есть квартира сестры жены в Белгороде). Я получил 2 года назад травму колена,стою в очереди на замену сустава и сильные боли 24 часа в сутках.

Жить в одном помещении с бывшей женой и ее сестрой просто опасно как для

меня,так и для жены. После травмы я не могу работать (хотя 2 года на пенсии)

Видимо моя нетрудоспособность и соответственно нехватка денег стало

основной причиной желания жены подать на развод. Пенсии у нас

минимальные по 12 тысяч.Спасибо заранее за ответ.

, Олег, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Олег.

Если недвижимость приобретена в браке, то супруга тоже имеет право проживать в ней, согласност.256 ГК РФ.

Если по решению суда о разделе имущества, суд признает за вами право собственности на недвижимость и станете номинальным собственником, тогда вы сможете без труда выселить /выписать бывших родственников и бывшую супругу.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Олег
Клиент, г. Москва

Я имел в ввиду уже не супругу, а бывшую супругу.По сути мы после развода чужие люди и тем более ее родственники, которые имеют жилье в других городах. Пока она супруга ( у меня лично нет желания разводиться)я  не собираюсь выселять ни супругу, ни ее родственников.Она имеет право подать на раздел совместно нажитого имущества, но до решения суда о разделе я являюсь собственникоми могу не согласиться с присутствием в доме посторонних людей даже с целью личной безопасности. Тем более я приобрел земельный участок за 10 лет до брака и думаю что имею полное право запретить пользование участком посторонним для меня людям.Или я что-то неправильно понимаю? Спасибо

если собственность зарегистрирована на вас и вы являетесь собственником, то вы конечно же можете выписать/выселить бывших родственников из своего жилья.