Насколько законно данное начисление?

Добрый день. Управляющая компания подала на меня в суд за неуплату ЖКХ 23.07.2020. В ноябре 2018 г получила квитанцию от УК (по электронной почте, рассылает бухгалтер УК) за месяц и отдельной строкой: дополнительное начисление групповое по услуге (ХВС, водоотведение, теплоснабжение...)в размере 45000 с комментариями в самом письме -УО просит вас обратить внимание на то, что в платежных документах за ноябрь 2018г включена плата за коммунальные расходы за период с момента принятия каждым собственником помещений по актам приема-передач по октябрь 2017 включительно, за исключением платы за услуги отопления и ГВС, которые начислены с 01.04.2017г.

Писала письма в УК, с просьбой дать расшифровки, за что произведены начисления и каким способом (ответа нет), писала в ГЖИ (пришла отписка, как положено делать начисления). Данную сумму решила не оплачивать, в каждой последующей квитанция эта сумма вписана в итого. Квитанции, что оплачивала после,всегда указывала в назначении платежа за какой период. Могу ли я в суде сослаться на истечение сроков исковой давности, на какие законы и статьи

? Насколько законно данное начисление? Мои действия? Спасибо.

  • IMG_20200804_011205
    .jpg
, татьяна, г. Санкт-Петербург
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Татьяна, Вам необходимо писать в суд встречное заявление о неправомерном начисление, а именно

Согласно п 37 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг... Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

В силу ч 2 ст. 154 ЖК РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

согласно ч 2 ст.155 ЖК РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;
2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.

следовательно со стороны УК нарушение, ч 2.1 ст. 155 ЖК  Платежные документы, информация о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг подлежат размещению в системе в срок, предусмотренный частью 2 настоящей статьи. Размещено не в срок