Кто должен отвечать за подключение счетчика в щитке?

Добрый день. Такая ситуация, в электрощитке проблема с проводкой. Вызвал электрика, он сказал что его зона ответственности заканчивается общим переключателем ввода в щитке. А мы сами должны обслуживать не только сами счетчики, но и подводку к этим счетчикам. Обращаю внимание, что до счетчиков не в квартире, а в щитке. Подскажите пожалуйста, насколько справедливо это заявление.

, Игорь, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Игорь! Согласно Постановлению Правительства «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» только сам этажный щиток, а также-  относятся коллективные приборы учета, осветительные установки в МОПах, этажные и вводные шкафы, сети от внешней границы до индивидуальных, вводно-распределительные устройства и оборудование защиты.относится к общедомовому имуществу. Ремонт или замену общего имущества осуществляет управляющая компания.А вот сам же счетчик электроэнергии относится к индивидуальному имуществу . То есть,, при возникновении неисправностей замену счетчика необходимо будет осуществить собственнику квартиры.