Помощь в составлении претензии на выплату денег от Заказчика

Заключали Договор с Подрядчиком на выполнение строительно-монтажных работ в начале апреля. Срок по договору 2 месяца. Работы затянулись по причинам, не зависящим от нас. В середине июля работы были выполнены. Акт приемки не был подписан. Заказчик устно принял все работы. Подрядчик постоянно кормит обещаниями по выплате остатка, ссылаясь на своего Заказчика, который еще не отдал ему деньги. Требуется консультация юриста, как оформить претензию или уведомление на выплату денежных средств. Если есть возможность, необходима консультация в составлении документа. Прикрепляю договор работ.

  • Договор строительного подряда
    .pdf
, Денис, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Акт приемки не был подписан. Заказчик устно принял все работы.

Денис

а Вы ему акты вообще направляли? У Вас в договоре чётко прописан порядок приёма-сдачи работ

7.1.1. «Подрядчик» по завершении выполнения «Работ» (этапа «Работ») в сроки,
установленные п. 5.1. «Договора» представляет «Заказчику» акт сдачи — приемки выполненных
работ и справку о стоимости выполненных работ и затрат.
7.1.2. «Заказчик» обязан в течение 3 рабочих дней со дня получения документов, указанных в п. 7.1.1. «Договора», с участием «Подрядчика» осмотреть и принять выполненные «Работы» (результат «Работ»), подписать и вернуть «Подрядчику» 1 (один) экземпляр акта сдачи-приемки работ или направить «Подрядчику» мотивированный отказ от приема «Работ» путем направления его по почте либо нарочно. По истечении указанного срока, при отсутствии мотивированного отказа «Заказчика», «Работы» считаются принятыми «Заказчиком» и подлежащими оплате на основании одностороннего акта, составленного «Подрядчиком».
7.1.3. В случае отказа «Заказчика» от приемки «Работ» «Сторонами» в течение 5 рабочих дней со дня получения «Подрядчиком» мотивированного отказа со

Требуется консультация юриста, как оформить претензию или уведомление на выплату денежных средств.

Денис

для начала надо разобраться с актами, это главный вопрос, поскольку оплата конечно к ним привязана

6.2. Оплата по «Договору» производится в следующем порядке: в срок до 5 календарных дней, с момента выполнения 5% от общего объема работ, «Заказчик» производит предварительную оплату в размере 100,000 рублей, указанной в п. 6.1. «Договора». Оставшуюся часть стоимости «Работ» «Заказчик» оплачивает в течение 3-х банковских дней со дня
промежуточной сдачи-приемки выполненных «Работ» или этапа «Работ» в соответствии с условиями «Договора» (с учетом предоплаты).

Без правильно оформленных и направленных актов остальные действия по сути бессмысленны. Так что надо начинать именно с этого.  В силу ст. 720 ГК РФ

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Ссылки Заказчика на третьих лиц не имеют силы, поскольку не являются по договору основанием для отсрочки платежа.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Я правильно понимаю, что Вы фактически выполняли субподрядные работы? Какова причина неподписания Акта приемки-сдачи работ? У Вас по п.7.1.2. договора в случае если акт немотивированно не подписан — считается что работы приняты без замечаний.

Какова причина неподписания акта? Вам она известна? В силу статьи 746 ГК РФ оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. Отсутствие оплаты от Заказчика не является основанием для неоплаты. Во всяком случае договором никаких подобных зависимостей не установлено.

Требуется консультация юриста, как оформить претензию или уведомление на выплату денежных средств. Если есть возможность, необходима консультация в составлении документа.

Денис

Мы можем дать ответы на заданные вопросы, но оформление документов является отдельным видом помощи, которая оказывается после согласования в персональном режиме в чате с выбранным юристом.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! С учетом условий указанных в договоре изначально нужно написать письменно о завершении работ и пригласить на принятие. затем направить акты для подписания, а вот уже потом писать претензии. Как я понимаю письменно вы еще ни с чем не обращались?

7.1.2. «Заказчик» обязан в течение 3 рабочих дней со дня получения документов, указанных в
п. 7.1.1. «Договора», с участием «Подрядчика» осмотреть и принять выполненные «Работы»
(результат «Работ»), подписать и вернуть «Подрядчику» 1 (один) экземпляр акта сдачи-приемки
работ или направить «Подрядчику» мотивированный отказ от приема «Работ» путем направления
его по почте либо нарочно. По истечении указанного срока, при отсутствии мотивированного
отказа «Заказчика», «Работы» считаются принятыми «Заказчиком» и подлежащими оплате на
основании одностороннего акта, составленного «Подрядчиком».

Направлять необходимо письма и акты на адрес, указанный в договоре.

Согласно:

ГК РФ Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

У вас в договоре не указана ссылка на иной договор, нет привязки к не выполнению сторонами обязательств с иными лицами относительно данных работ. У вас две стороны по договору, которые должны выполнять свои обязательства надлежащим образом Заказчик принять и оплатить, а подрядчик выполнить и сдать.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Что бы в последующем доказать, что обязательства выполнялись нужно начать с письменных извещений и направления актов

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п. 6.2. договора оставшуюся часть стоимости «Работ» «Заказчик» оплачивает в течение 3-х банковских дней со дня промежуточной сдачи-приемки выполненных «Работ» или этапа «Работ» в соответствии с условиями «Договора» (с учетом предоплаты).
Порядок сдачи и приемки работ прописан в 7 разделе договора.
Вы указываете

Акт приемки не был подписан

Согласно  п.7.1.2 договора «Заказчик» обязан в течение 3 рабочих дней со дня получения документов, указанных в п. 7.1.1. «Договора», с участием «Подрядчика» осмотреть и принять выполненные «Работы» (результат «Работ»), подписать и вернуть «Подрядчику» 1 (один) экземпляр акта сдачи-приемки работ или направить «Подрядчику» мотивированный отказ от приема «Работ» путем направления его по почте либо нарочно. По истечении указанного срока, при отсутствии мотивированного отказа «Заказчика», «Работы» считаются принятыми «Заказчиком».
Насколько явствует  по тексту вопроса Ваш контрагент   мотивированного отказа не направлял. Необходимо уточнить, направлялись ли  акты по соответствующим этапам  официально контрагенту (по письму).
Согласно ст.753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
С учетом изложенного, со ссылкой на  положения договора и ГК РФ необходимо  рассчитать сумму требований и направить досудебную  претензию контрагенту.