Кто оплачивает услуги натариуса если я иду через клинику?

я хочу вступить в программу сурагатного материнство нужно согласие от мужа.от натариуса.кто оплачивает услуги натариуса если я иду через клинику?

, кристина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребенка, получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья, давшая письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Женщина, состоящая в браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (заключен в ЗАГСе), может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга. Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 55).

Про нотариуса в в.у. норме ничего не сказано: Вы сами решаете «посетить ли его»

С уважением,