И какие документы и отчеты я в принципе могу с них потребовать, чтобы осложнить им жизнь?

Здравствуйте! У меня образовался долг за капитальный ремонт 32 тыс., он копился с декабря 2016 года. В июле 2019 УК в судебном порядке взыскала с меня 22 тыс. На сегодняшний день, они выставляют мне долг в 12 тыс. Причём, очень хитро раскидали сумму долга за кап.ремонт, вся сумма распределена на маленькие задолженности по разным услугам. Например, появился долг за воду, которого просто не может быть, и все платёжные документы подтверждающие это у меня есть. Мне интересно, почему УК все ещё присылает мне долг, ведь прошло 3 года и , вроде как, срок исковой давности истёк? Как мне бороться с незаконным способом взыскания задолженности? Ведь долга за воду у меня абсолютно точно нет! Какие отчеты или документы я могу затребовать у УК по всей этой ситуации? И какие документы и отчеты я в принципе могу с них потребовать, чтобы осложнить им жизнь?

, светлана, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана,

Как я понял, имеется судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным платежам.

Вы обязаны его исполнять, поскольку он не отменен и не обжалован. Однако, только в той части долга по коммунальным платежам, которые значатся в судебном приказе.

Срок на отмену и обжалование судебного приказа Вы пропустили. Уважительных причин на восстановление этих сроков, полагаю нет, поскольку Вы оплачиваете долг по приказу с июля 2019, и только теперь обратили внимание на несоответствие сумм долга по видам коммунальных платежей.

По срокам на отмену и обжалование:

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Желаю удачи,

срок исковой давности истёк? Как мне бороться с незаконным способом взыскания задолженности?

Истек срок давности обращения в суд за защитой нарушенного права, но решение уже вынесено (судебный приказ).

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи

светлана
Клиент, г. Москва
Я вообще про другое спрашивала. По поводу решения суда и взыскания денег у меня нет вопросов. Изначально долг был 30 с лишним тысяч, но через суд взыскали 20 с лишним, я не знаю, почему УК не взыскала полную сумму долга, а лишь часть. А теперь, очевидно, что нынешний долг в 12 тыс., который мне выставляют это та оставшаяся часть долга. Но эту сумму, по моему, уже нельзя взыскать через суд, так как срок исковой давности прошёл. А второй вопрос касался незаконного поведения УК, которая сумму долга ( 12 тыс) за капитальный ремонт раскидала на мелкие задолженности по другим услугам ЖКХ, например, сделали мне долг за воду, которого нет на самом деле, так как за воду я плачу исправно по показателям счётчиков. Как мне бороться с начислением долга на позиции, по которым задолженности просто быть не может?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Задолженность в принципе должна указываться в платежном документе

Его форма установлена Приказом Минстроя России от 26.01.2018 N 43/пр «Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг»

Мне интересно, почему УК все ещё присылает мне долг, ведь прошло 3 года и, вроде как, срок исковой давности истёк? Как мне бороться с незаконным способом взыскания задолженности?

светлана

Этот срок применяется только в суде. Поэтому во внесудебном порядке они вправе предложить ВАм вносить долг

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Как мне бороться с незаконным способом взыскания задолженности?

светлана

Если Вы хотите отменить судебный приказ, то боюсь срок прошел и придется просить суд восстановить срок на подачу возражений на исполнение приказа

Насчет запроса, на основании п. 10.1 ст. 161 ЖК РФ Вы вправе требовать предоставления указанной в данном пункте информации, но непонятно как это осложнит им жизнь