8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И какие документы и отчеты я в принципе могу с них потребовать, чтобы осложнить им жизнь?

Здравствуйте! У меня образовался долг за капитальный ремонт 32 тыс., он копился с декабря 2016 года. В июле 2019 УК в судебном порядке взыскала с меня 22 тыс. На сегодняшний день, они выставляют мне долг в 12 тыс. Причём, очень хитро раскидали сумму долга за кап.ремонт, вся сумма распределена на маленькие задолженности по разным услугам. Например, появился долг за воду, которого просто не может быть, и все платёжные документы подтверждающие это у меня есть. Мне интересно, почему УК все ещё присылает мне долг, ведь прошло 3 года и , вроде как, срок исковой давности истёк? Как мне бороться с незаконным способом взыскания задолженности? Ведь долга за воду у меня абсолютно точно нет! Какие отчеты или документы я могу затребовать у УК по всей этой ситуации? И какие документы и отчеты я в принципе могу с них потребовать, чтобы осложнить им жизнь?

Показать полностью
, светлана, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Светлана,

Как я понял, имеется судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным платежам.

Вы обязаны его исполнять, поскольку он не отменен и не обжалован. Однако, только в той части долга по коммунальным платежам, которые значатся в судебном приказе.

Срок на отмену и обжалование судебного приказа Вы пропустили. Уважительных причин на восстановление этих сроков, полагаю нет, поскольку Вы оплачиваете долг по приказу с июля 2019, и только теперь обратили внимание на несоответствие сумм долга по видам коммунальных платежей.

По срокам на отмену и обжалование:

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления



1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Желаю удачи,

0
1
0
1
срок исковой давности истёк? Как мне бороться с незаконным способом взыскания задолженности?

Истек срок давности обращения в суд за защитой нарушенного права, но решение уже вынесено (судебный приказ). 

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи

0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Москва
Я вообще про другое спрашивала. По поводу решения суда и взыскания денег у меня нет вопросов. Изначально долг был 30 с лишним тысяч, но через суд взыскали 20 с лишним, я не знаю, почему УК не взыскала полную сумму долга, а лишь часть. А теперь, очевидно, что нынешний долг в 12 тыс., который мне выставляют это та оставшаяся часть долга. Но эту сумму, по моему, уже нельзя взыскать через суд, так как срок исковой давности прошёл. А второй вопрос касался незаконного поведения УК, которая сумму долга ( 12 тыс) за капитальный ремонт раскидала на мелкие задолженности по другим услугам ЖКХ, например, сделали мне долг за воду, которого нет на самом деле, так как за воду я плачу исправно по показателям счётчиков. Как мне бороться с начислением долга на позиции, по которым задолженности просто быть не может?
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. 

Задолженность в принципе должна указываться в платежном документе

Его форма установлена Приказом Минстроя России от 26.01.2018 N 43/пр «Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг» 

Мне интересно, почему УК все ещё присылает мне долг, ведь прошло 3 года и, вроде как, срок исковой давности истёк? Как мне бороться с незаконным способом взыскания задолженности?

светлана

Этот срок применяется только в суде. Поэтому во внесудебном порядке они вправе предложить ВАм вносить долг

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
 

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

0
1
0
1
Как мне бороться с незаконным способом взыскания задолженности?

светлана

Если Вы хотите отменить судебный приказ, то боюсь срок прошел и придется просить суд восстановить срок на подачу возражений на исполнение приказа

0
0
0
0

Насчет запроса, на основании п. 10.1 ст. 161 ЖК РФ Вы вправе требовать предоставления указанной в данном пункте информации, но непонятно как это осложнит им жизнь

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как нам добиться того, чтобы они всей семьей пришли на сделку я не представляю
В общем, в 2016 году мы продали дом, купленный за мат.капитал и хотели купить другой. Риелтор к которому мы обратились сказала нам соврать в соцзащите, что мы берём именно этот дом, потому что там жили пьющие люди и он очень грязный. Она боялась, что соцзащита не даст нам разрешение на покупку . Так, как мы продавали купленный за мат .кап дом, нам нужно было это разрешение, у детей были доли. В итоге нам дали разрешение. Мы продали дом, передали деньги риелотору и она поехала передавать их тем людям, которые там жили, с её слов. Она взяла с них расписки, что они получили деньги. Мы не знаем в каком состоянии они это писали. И отдала ли она им реально столько, сколько написано в расписках. Так как первый дом мы покупали тоже через неё, у нас было доверие к ней и в силу возраста может быть, мы доверились взрослой опытной в этом деле женщине. Дом был продан за 400 или 450 тыс , нам она вернула 100 тыс на карту, чтобы оплатить долги в том доме который мы хотели приобрести. За свет, отопление, воду. В один день она позвонила и сказала, что сама оплатит за свет и ей нужно 20 тысяч. Мой муж поехал и снял ей эти деньги. Затем мы рассчитывали на то что вскоре будем переоформлять его на нас, но что-то всегда не получалось. Риелтор говорила, что люди которые продавали нам дом живут теперь на какой-то ферме, где и работают. Их работодатель забрал их паспорта и они не могут пойти на сделку. Затем одна из собственников умерла и нужно было ждать пол года, чтобы остальные вступили в наследство.Далее одна из сестёр вообще отказалась продавать нам дом и так далее. Риелтор нам объясняла, что не может их всех собрать для сделки, люди пьющие… Прошло время, мы сменили место жительства. Пытались повлиять на неё через полицию, нас приглашали на разговор и так ничего и не добились. Дом , который мы хотели у них купить, точнее купили(деньги нами отданы, а ими получены)но на нас не переоформен так и стоит пустует. Документы на дом, на имя хозяев у нас на руках и все их расписки у нас на руках. Как нам добиться того, чтобы они всей семьей пришли на сделку я не представляю.
, вопрос №4035872, Юлия, г. Челябинск
Нотариат
У меня был дедушка он купил дом долю собственности разделил на троих мне и моим двум братьям по 3/10 и у деда
У меня был дедушка он купил дом долю собственности разделил на троих мне и моим двум братьям по 3/10 и у деда осталась 1/10 дедушка умер долю не переоформили ещё умер один брат его долю тоже не переоформили как можно переоформить и какие документы мне нужны будут?
, вопрос №4035734, Василий, г. Иркутск
Нотариат
Как это сделать и какие документы нужны?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, дедушке 71 год, он хочет оформить гениральную довериность на продажу дома на свою внучку. Как это сделать и какие документы нужны?
, вопрос №4034670, Ксения, г. Иркутск
Нотариат
Какое заявление и куда я могу написать, стоя против продажи или переоформления на третье лицо
Добрый день! Муж требует развод. У нас есть автомобиль купленный в браке. Какое заявление и куда я могу написать, стоя против продажи или переоформления на третье лицо. Спасибо
, вопрос №4033851, Елена, г. Москва
Нотариат
Какое заявление и куда я могу написать, что против продажи или переоформление
Добрый день! Муж требует развод. Есть автомобиль, купленный в браке. Какое заявление и куда я могу написать, что против продажи или переоформление.
, вопрос №4033850, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2020