8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как раз сейчас нашёлся покупатель и для сделки необходимо согласие жены на продажу

Добрый день. Меня зовут Николай

Такой вопрос. Я и моя жена, оба граждане РФ, продаём квартиру в МО. Сейчас мы выехали в Украину чтобы отвезти детей к родителям. Я планирую вернуться 9.08. Жена в конце августа с детьми.

Как раз сейчас нашёлся покупатель и для сделки необходимо согласие жены на продажу. У покупателей ипотека и они говорят что согласие оформленное украинским нотариусом банк не примет.

Выезжать супруге обратно в РФ и потом возвращаться за детьми очень проблематично в связи с ограничениями на границе.

Возможно ли как то засвидетельсвовать ее согласие у украинского нотариуса и затем я привезу его к Вам и у Вас подтвердить его в форме подходящей для оборота в РФ?

Показать полностью
, Николай, Дружковка
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Николай.

Если покупатели не хотят связываться с нотариальным удостоверением украинскими нотариусами, значит Вам нужно нотариально удостоверить доверенность от жены или ее согласие на сделку в Российском консульстве в Украине.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ
(ред. от 26.07.2019)
«Консульский устав Российской Федерации»

 
Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами
 
1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;
2) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;
3) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

Консульский отдел Посольства России на Украине осуществляет прием граждан по вопросам совершения нотариальных действий по понедельникам, вторникам, средам и пятницам по предварительной записи.

https://ukraine.mid.ru/notariat

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Нужно согласие второй супруги на продажу?
Добрый день. Женат второй раз. Хочу продать гараж приобретенный в первом браке(первая жена умерла). Нужно согласие второй супруги на продажу?
, вопрос №4094008, Олег, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик
Я хочу открыть ип и купить готовый бизнес по продаже мороженого. До этого владелец оформлял договор с администрацией города, чтобы поставить свой магазинчик на территории парка. Прежний владелец рядом тротуаром выложил асфальт для магазинчика, провел электрощиток. Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик.
, вопрос №4093730, Михаил, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Военное право
Увольнение с сво, тк на иждивении 4 детей-один общий и 3 ребёнка жены
Увольнение с сво, тк на иждивении 4 детей-один общий и 3 ребёнка жены
, вопрос №4093256, Нина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 03.08.2020