За какие годы можно оформить декларации (3НДФЛ), если договор долевого участия составлен в 2017г, акт приема передачи квартиры в 2019г.?

Здравствуйте. За какие годы можно оформить декларации (3НДФЛ), если договор долевого участия составлен в 2017г, акт приема передачи квартиры в 2019г.?

, Седалищева Людмила, г. Новоуральск
Галина Финк
Юрист, г. Омск

здравствуйте. поскольку для получения данного  налогового вычета необходимо предоставить документы на жилое помещение, обратиться за его получением можно только после подписания акта приема-передачи жилого помещения.(Письмо ФНС России от 01.12.2017 N ГД-4-11/24458). то есть в вашей ситуации — 2019 год.

при этом, если ваши доходы за 2019 го были менее 2000000 рублей, неиспользованная часть вычета переносится на следующие налоговые периоды до их полного использования.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Людмила!

За какие годы можно оформить декларации (3НДФЛ), если договор долевого участия составлен в 2017г, акт приема передачи квартиры в 2019г.?

Седалищева Людмила

в соответствии со ст.220 НК право на получение налогового имущественного вычета, предусмотренного подп.3 п.1 ст.220 НК, возникает у налогоплательщика приобретшего жильё по ДДУ с момента подписания акта приема-передачи с застройщиком.

соответственно, Вы можете подать декларацию на налоговый имущественный вычет за 2019 год и последующие.