Если нет, то куда и как жаловаться?

Ребенок ходит в частный детский сад. Рядом открыли магазин бутылочного пива. Законно ли это? Если нет, то куда и как жаловаться?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Юрий!

Согласно Федеральному закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», а также Постановления Правительства РФ от 27.12.2012 N 1425 такое расстояние определяется органом местного самоуправления (администрацией). Обычно такое расстояние составляет 100 метров

При таких обстоятельствам вам необходимо выяснить размер данного расстояния в местной администрации. Расстояние считается не до забора, а от входа на территорию учреждения до входа в торговую точку. Если в администрации выясниться, что расстояние нарушено, то они вынесут предписание магазину о переносе торговой точки