Подскажите, нужен ли оригинал паспорта, на кого оформлена доверенность?

Здравствуйте! Есть доверенность на покупку недвижимости и копия паспорта нотариально заверенная. Подскажите, нужен ли оригинал паспорта, на кого оформлена доверенность?

, ольга, г. Тихорецк
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый вечер, Ольга!

Если доверенность нотариальная, требование паспорт неправомерно, поскольку паспорт предъявляли Вы при оформлении доверенности нотариусу. Согласно п.1 ст. 185 ГК РФ:

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
То есть, просто нотариально заверенной доверенности достаточно для представления ваших интересов перед третьими лицами., в том числе при покупке недвижимости.