Как написать заявление в полицию и Исполнителю уведомление о расторжении договора?

Заключен договор на строительство дома под усадку с ИП. Сроки выполнения прошли, а исполнитель так и не приступил к работе, взяв предоплату. На связь не выходит. Как написать заявление в полицию и Исполнителю уведомление о расторжении договора?

, Мариам, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мариам!

Если говорить про УК РФ (ст. 159), то тут достаточно просто описать ситуацию в заявлении о преступлении (ст. 144 УПК РФ). Если говорить про ГК РФ, то тут нужно изучать условия договора и вникать…

Мариам, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте Мариам, обратиться в ОВД с заявлением вы можете даже по телефону 102 (112) оператор сотовой связи переведет вас на региональный отдел МВД. Кратко изложите проблему к вам подъедет участковый, опросит примет от вас заявление. Далее в рамках проверочного материала опросят вашего подрядчика и в случае усмотрения состава преступления возбудят УД. Далее в рамках УД заявите гражданский иск (что освободит вас от уплаты госпошлины), как только следователем (дознавателем) вы будете признаны потерпевшей  так же можно будет заявить о применении обеспечительных мер в порядке ст. 115 УПК в виде ареста имущества.

За более подробной консультацией обращайтесь на проекте в чат.