Как проверить подавала ли я о двойном гражданстве

где уточнить подавала ли я информацию о двойном гражданстве, если это и было то очень давно... не помню

, Калинина Наталья, г. Москва
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Согласно п.3 ст. 6 ФЗ -62 от 31.05.2002 «О гражданстве Российской Федерации», уведомлять органы власти о наличии второго гражданства — обязательное требование, если иное не предусмотрено международным соглашением.

Единой базы не существует, вы можете подать заявление с запросом о наличии двойного гражданства в ГУМВ МВД РФ по миграционным вопросам или подаете запрос через портал госуслуг.

Если потребуется подробная консультация , то напишите мне в чат. Услуги оказываются на возмездной основе.

Желаю вам удачи!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Вопрос о двойном гражданстве гражданина России регламентирован в ст.6 ФЗ «О гражданстве»-там же определена обязанность подачи информации в ОВМ ОМВД-

 Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Можете узнать эту информацию в отделе по вопросам миграции (ОВМ) ОВМД по месту вашего жительства.