Вмешательство в фундамент таунхауса со стороны соседей, для прокладки коммуникаций

Вмешательство в фундамент таунхауса со стороны соседей, для прокладки коммуникаций. Таунхаус оформлен как общедолевая собственность. Законно ли это?

, Алексей, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Соседям необходимо было согласовать с вами прокладку данных коммуникаций. В настоящий момент вам необходимо понять был ли нанесен ущерб фундаменту от прокладки коммуникаций , обычно это узнаете при помощи экспертизы, если да, то сможете обратиться в суд.

Всего хорошего!