Кредитные каникулы в связи с болезнью Ковидом

Допустила просрочку более 90 дней выплаты процентов по кредитной карте (кредит на 90 000 р). Переболела Кавидом, выписка на руках, хотела оформить кредитные каникулы на 6 мес., но кредит уже передали коллекторам, что делать ?

, Наталья Фролова, г. Саратов
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Важно понимать кредит продан коллекторам или передан в работу по агентскому договору.

Если продан, то вы можете обратиться с вопросом кредитных каникул к коллекторам, а если передан в работу по агентскому договору, то напрямую в банк.

кредитор в любом случае может рассмотреть ваше заявление, при этом болезнь ковидом не обязывает кредитора предоставлять рассрочку (на работе вам должны были оплатить больничный лист).

Банк может предоставить кредитные каникулы, если бы у вас доход упал на 30% и более и вы подходите под лимиты по кредитам, которые зависят от кредитного продукта.

Наталья Фролова
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте, благодарю за ответ! Но я не работаю с 2000 года, еще НЕ пенсионерка, поэтому больничного у меня нет

Наталья Фролова
Клиент, г. Саратов

так же меня не уведомили о передаче моего кредита коллекторскому агентству