Личное пространство

Доброго времени суток. У меня такая ситуация и попытаюсь объяснить вкратце. Мне 15 лет и мою Маму лишили родительских прав, но бабушка и дедушка взяли опеку надо мной. И они установили камеру наблюдения в комнате, которой я прибываю и не сказали мне об этом. Имеют ли они на это право?

, Полина, п. Беркакит
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нет, не имеют. Это, как Вы верно отмечаете, посягательство на Вашу личную жизнь (личное пространство). Между прочим, в международном праве есть единственное право, которое не ограничивается ни при каких обстоятельствах — это право на соблюдение правил в отношении достоинства личности. Даже права на жизнь и свободу ограничиваются, при этом.

Так вот, действия опекунов Вы можете оспаривать, рекомендую обратиться в органы опеки и попечительства, там Вам посодействуют в защите Ваших прав. Также можете обратиться с письменной жалобой в Прокуратуру (явитесь в любое отделение и попросите принять заявление, где укажите фактические обстоятельства).

Удачи.