У нас поселок, стоит на земле сельхозназначения, дорога подъездная в дырах и канавах, простим администрацию городского поселения сделать нам нормальную асфальтированную дорогу

У нас поселок, стоит на земле сельхозназначения, дорога подъездная в дырах и канавах, простим администрацию городского поселения сделать нам нормальную асфальтированную дорогу. Они говорят, что если земля сельхоз, то нам положена только грунтовая дорога. Насколько это соответствует действительности и как нам добиться нормальной дороги.????

, Галина, г. Москва
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Галина!

Согласно ст. 77 Земельного кодекса РФ в составе земель сельскохозяйственного назначения находятся, в частности, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами.

Поэтому, если автомобильная дорога ведет к населенному пункту, то она относится к землям транспорта (ст. 90 Земельного кодекса РФ).

Эта автомобильная дорога может быть местного значения либо регионального значения.

Обращение о ремонте дороги лучше всего написать в региональный центр, например, министерство дорожного хозяйства.