Какое решение должен принять арбитражный суд?

ОАО «Городское такси» по договору купли-продажи приобрело у ООО «Извоз» автотранспортное предприятие. Спустя некоторое время акционерное общество получило претензию от коммерческого банка, в котором содержалась информация о том, что незадолго до продажи автотранспортного предприятия ООО Извоз» заключило с этим банком кредитный договор и, что сумма долга по кредитному договору и процентов за пользование кредитом составляет 5,2 млн. рублей. ОАО «Городское такси» отказалось выплачивать долг. Коммерческий банк обратился с иском в арбитражный суд. Им были предъявлены требования о возврате кредита в размере 4 млн. рублей и процентов за пользование в размере 1,2 млн. рублей. Ответчик, возражал против иска, ссылался на то, что продавец не проинформировал его обо всех долгах предприятия. Какое решение должен принять арбитражный суд?

, Анна, г. Оренбург
Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте Анна

АПК РФ Статья 5. Независимость судей арбитражных судов

1. При осуществлении правосудия судьи арбитражных судов независимы, подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.
2. Какое-либо постороннее воздействие на судей арбитражных судов, вмешательство в их деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан запрещаются и влекут за собой ответственность, установленную законом.
2.1. Информация о внепроцессуальных обращениях государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан, поступивших судьям арбитражных судов по делам, находящимся в их производстве, либо председателю арбитражного суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по делам, находящимся в производстве суда, подлежит преданию гласности и доведению до сведения участников судебного разбирательства путем размещения данной информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и не является основанием для проведения процессуальных действий или принятия процессуальных решений по делам.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

3. Гарантии независимости судей арбитражных судов устанавливаются Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.

Очень мало информации для достоверного ответа, гадать что заявлялось в суде, но вероятнее всего будет применено правопреемство  -

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.

За более обширной консультацией обращайтесь на проекте в чат

Причем тут правопреемство? Был заключен договор продажи предприятия, о каком присоединении юридического лица к другому юридическому лицу Вы говорите?

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 561 ГК РФ

2. До подписания договора продажи предприятия должны быть составлены и рассмотрены сторонами: акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, а также перечень всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований.

Следовательно обязательным условием по договору продажи предприятия является перечень всех долгов, о которых в обязательном порядке должен быть уведомлен покупатель.

Согласно п. 2 ст. 560 ГК РФ

2. Несоблюдение формы договора продажи предприятия влечет его недействительность.

Согласно п. 3 ст. 565 ГК РФ

3. Покупатель вправе требовать уменьшения покупной цены в случае передачи ему в составе предприятия долгов (обязательств) продавца, которые не были указаны в договоре продажи предприятия или передаточном акте, если продавец не докажет, что покупатель знал о таких долгах (обязательствах) во время заключения договора и передачи предприятия.

Согласно п. 2 ст. 167 ГК РФ

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Покупатель вправе признать сделку недействительной или требовать уменьшения покупной цены на сумму кредитных обязательств, в размере 5,2 млн, если продавец не докажет, что покупатель знал о таких долгах (обязательствах) во время заключения договора и передачи предприятия.