Куда можно подать жалобу на них

У меня в розетке замкнуло и во всём доме перестал гореть свет. Позвонила электрикам, чтобы они приехали. А они отказались. Сказали, что занимаются только уличным электричеством, а в доме я должна вызвать частного электрика. Куда можно подать жалобу на них. У меня дети уже сутки без света.

, Татьяна Андреевна, г. Москва
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый вечер, Татьяна. Действительно розетки, расаолоденные в вашей квартире не относятся к зоне ответственности УК, следовательно вы должны самостоятельно обращаться к частным специалистам, либо к специалистам УК, но за дополнительные деньги.

Согласно п 7 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

(ред. от 29.06.2020)

«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.