Прошёл тест на алкоголь, показал 0, 36, возможно ли избежать лишения ву

Остановили за езду в нетрезвом виде. Прошёл тест на алкоголь, показал 0,36, возможно ли избежать лишения ву

, дарья, г. Москва
Мария Пшикалова
Юрист, г. Серов

Добрый день!

Исходя из изложенной информации следует, что указанные Вами результаты медицинского освидетельствования получены путём забора биологического материала (крови).

Согласно п.15 Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утверждённого Приказом от 18.12.2015г. № 933н, выносится медицинское заключение «установлено состояние опьянения» при положительном результате повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя (0,16 промилле) или наличии абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на 1 литр крови.

При вынесении соответствующего заключения, лицу, осуществляющему управление ТС предусмотрена административная ответственность на основании ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, согласно содержанию которой,

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.