Год 2005, 2006, 2016

Коллекторы предъявили бумагу. Как быть? Скрин я выслал. Разве сро иска не прошел? Год 2005,2006,2016

  • IMG_2020_08_02_15_50_12_8235371551262616537832
    .jpg
, Николай, г. Комсомольск-на-Амуре
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

3 года составляет срок исковой давности — период с момента нарушения обязательства, в течение которого кредитор может обратиться в суд с требованием о взыскании долга.

Однако, исходя из положений главы 26 ГК РФ, истечение этого срока само по себе не является основанием прекращения обязательства и, согласно ст. 199 ГК РФ не препятствует обращению в суд.

Срок исковой давности применяется только судом по Вашему заявлению при рассмотрении поданного кредитором иска.

Таким образом, кредитор (в данном случае — коллекторы, которым передали права взыскания) может требовать от Вас оплаты долга, однако если они обратятся в суд с исковым заявлением, Вы можете заявить о пропуске сроков исковой давности, что будет являться основанием для отказа в иске.

Для получения более подробной консультации с анализом Ваших документов и составления обращений при необходимости Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.