Налоговый вычет за обучение

Я оплати свое обучение за первое полугодие 13.06.17 г. и за второе полугодие 15.12.17 г., устроилась на работу только 01.07.17 г. , смогу ли я получить налоговый вычет за обучение по двум платежам или же только по одному который я оплатила после того как устроилась на работу?

, лора, г. Минеральные Воды
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Лора!

В соответствии со статьей 219 «Социальные налоговые вычеты» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 13.07.2020):

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

В Вашей ситуации, Вы вправе предъявить в налоговую инспекцию все платежные документы за 2017 год, как квитанцию от 13.06.17, так и квитанцию от 15.12.17.

Чтобы заявить право на налоговый вычет Вам необходимо оформить и подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ с комплектом документов, подтверждающих право на налоговый вычет (договор на обучение, платежные документы. лицензию учебного заведения, а также копию документов удостоверяющих личность заявителя).

При необходимости оформления налоговой декларации Вы можете обратится ко мне в чат.

С уважением, Дарья Кузьмина!