8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать добровольную выдачу наркотиков?

Здравствуйте. 6.12 арестовали друга за сбыт наркотиков. В машине изъяли 10гр(чего именно не знаю). Его закрывают по административным делам в ИВС на неделю. Через неделю, 13.12 он добровольно выдаёт ещё 0.74 гр.(сотрудники не знали где хранится) . Вопрос: могли ли 2 эпизода обьединить в один? Как доказать добровольную выдачу наркотиков? Протокол в присутствии понятых писал .

, Лилия, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Порой крайне невыгодно объединять в один эпизод хранение наркотических средств, поскольку изменяется их размер, что может повлечь и усиление уголовной ответственности (если размер наркотического средства, изъятого в первый и второй разы при сложении образуют крупный размер).

Что касается добровольной выдачи, то  согласно Примечанию к ст. 228 УК РФ:

Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств,… изъятие указанных средств,  при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи! 

0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Новосибирск
Ну ведь сотрудники не знали, где хранится еще наркотические вещество. Он сам в присутствии понятых выдал тайник с наркотиками. Разве это не добровольная выдача? Протокол написан. Подписан начальником РОВД

Лилия, вероятнее всего, это будет расценено органами следствия как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что является смягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Дополню ответ коллеги. Второй эпизод действительно похож на добровольную выдачу. Но для декриминализации деяния по примечанию к ст. 228 УК РФ нужно совпадение 2 факторов.

Кроме самой выдачи, необходимо, чтобы лицо активно способствовало раскрытию и пресечению преступлений связанных с оборотом наркотиков (дочитываем примечание) привлечению к ответственности лиц совершивших такие преступления. Если активного способствования нет, то нет оснований для применения примечания.

В этом случае, если эпизоды отдельно, то дело по выданному весу потом можно прекратить за деятельным раскаянием например (все факторы складываются).

Если вы попытаетесь объединить 2 эпизода, а потом всё прекратить по добровольной выдаче, то так это не работает, поскольку по первому случаю добровольности нет. Как правильно указал коллега.

В части наличия сбыта, то в рассматриваемом случае можно говорить лишь о покушении и то если умысел доказан.

Для более точных ответов необходимо изучать материалы дела и общаться с обвиняемым.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
586 ₽
Защита прав потребителей
Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
Добрый день! Женщина пользовалась услугами остеопата, не оплатила их, прошел месяц и сейчас пишет что намерена подавать в суд так как после услуги у нее произошло сужение сосудов и она госпитализирована. Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
, вопрос №4091738, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Мировой судья вызывает в качестве ответчика по иску /по заявлению о процессуальном правопреемстве, выдаче дубликата исполнительного документа, номер дела 2-297/2020 можно узнать что это за дело?
Мировой судья вызывает в качестве ответчика по иску /по заявлению о процессуальном правопреемстве,выдаче дубликата исполнительного документа, номер дела 2-297/2020 можно узнать что это за дело?
, вопрос №4091096, Алена, г. Москва
Налоговое право
Как доказать налоговой стоимость авто в 2016 году
Здравствуйте. Помогите советом. В июле 2023 года авто инфинити QX 80 было подарено дедом внучке. В августе 2023 года внучка продает ее за 3508000.Тутже покупает другую машину .Сейчас надо подавать декларацию и ,что бы уменьшить налог надо иметь договор покупки дедом инфинити,это март 2016г. Договор утерян. Что делат?Как доказать налоговой стоимость авто в 2016 году.Спасибо .
, вопрос №4090627, Наталья, г. Тамбов
Трудовое право
Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный
Здравствуйте. Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный срок 1 неделя и оплата в это время 700 рублей,хотя ставка там 1500), испытательный срок я отработала и продолжила работать дальше , отработала месяц и сейчас мне перевели зп меньше , чем должно быть. За неделю исп срока выплатили по 700 рублей , так как я уводилась через месяц. Изначально говорила что остаток выплатят во 2 зп , то есть в мае , но из-за того что я ушла раньше , выплачивать не хотят. Что делать
, вопрос №4088929, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.08.2020